1170

Полный расколбас

В Актобе занялись поисками колбасы со следами ДНК человека.
Ажиотаж по поводу “неправильной” колбасы охватил актюбинцев несколько дней назад, после того как в социальные сети каким-то образом просочился рабочий документ за подписью главного санитарного врача Хромтауского района. В нем шла речь о необходимости недопущения к обороту не соответствующей требованиям технических регламентов ТС продукции в связи с обнаружением в российской колбасе марки “Мортадель” следов ДНК человека.
Официально эту информацию никто из соответствующих органов не спешил комментировать, поэтому граждане дали волю фантазии и начали делиться слухами. Якобы в Актобе уже изымают эту колбасу, да и вообще где гарантия, что остальной товар также не содержит следов ДНК человека.
И лишь накануне департамент охраны общественного здоровья Актюбинской области наконец прояснил ситуацию.
- Ведется работа с розничными и оптовыми поставщиками по установлению факта реализации колбасных изделий двух наименований производства “Мортадель” (Российская Федерация). В случае выявления она будет отозвана из оборота и направлена на экспертизу для установления соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза. Пока за истекший период информация о выявлении их в торговой сети не поступала, - отметила и.о. руководителя департамента охраны общественного здоровья Актюбинской области Гульбану ДАУЛЕТОВА.
А пока небольшой опрос, проведенный собкором газеты “Время” среди рядовых потребителей, показал: люди или перестали покупать колбасу, или приобретают ее в... халял-лавках.

Антон МОЛДИН, фото с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть