1087

Продлевать не будем


Специализированная выставка EXPO-2017 продлится строго до 10 сентября. АО “НК “Астана ЭКСПО-2017” на просьбу казахстанских туроператоров продлить выставку до 1 ноября ответило отказом.
Во вторник представители турсообщества отправили главе нацкомпании Ахметжану ЕСИМОВУ петицию, в которой просили изменить график проведения EXPO-2017 (см. “Мы требуем продолжения банкета!”, “Время” от 15.8.2017 г.). Вчера в нацкомпании срочно собрали журналистов, чтобы озвучить свой официальный ответ. Увы, ни на месяц, ни даже на день выставку продлевать не будут.
- Выставка EXPO работает по регламенту Международного бюро выставок, согласно которому специализированные выставки длятся три месяца. Это первый фактор, по которому мы не можем положительно ответить на инициативу столичных предпринимателей. С другой стороны, международные участники, а это, как вы понимаете, самая большая часть экспозиций, ограничены в бюджетах временными рамками. Соответственно, для них продление тоже будет очень большой проблемой, - заявил директор департамента по связям с общественностью АО “НК “Астана
ЭКСПО-2017” Сергей КУЯНОВ.
Он отметил, что руководство нацкомпании отлично понимает мотивацию туроператоров, связанную с хорошей прибылью, которую им приносит EXPO. По словам Куянова, с начала выставки Астану посетили 1 миллион 772 тысячи 489 туристов - это в 4,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но туроператорам не стоит расстраиваться - по окончании выставки продолжит работу главное здание - павильон “Нур Алем”, название которого поменяется на Музей будущего. Кроме того, после 10 сентября туристы смогут по-прежнему посещать Арт-центр, Зону лучших практик, Конгресс-центр и Холл Энергии.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее