1102

Сладкое на двоих

Путаницу с озером Сладкое объяснили его высыханием.
Озеро Сладкое оказалось целиком на территории Казахстана, потому что его российская сторона просто высохла. Государственная граница между двумя странами, которая раньше разделяла водоем в соотношении 70:30 в пользу Казахстана, теперь оказалась по краю берега. А значит, охотиться, рыбачить и купаться россиянам в озере больше нельзя, о чем и объявила районная администрация.
Но информацию неправильно интерпретировали в ряде российских СМИ пару дней назад, единодушно сообщив, что Россия передала озеро Казахстану. В среду ситуацию разъяснили в пограничном управлении ФСБ Новосибирской области и в МИД Казахстана.
- Говорить о том, что Россия подарила озеро Казахстану, некорректно, поскольку часть озера изначально находится на территории Казахстана. Линия границы была установлена в соответствии с договором о делимитации границы между Казахстаном и Россией от 18 ноября 2005 года. Данный участок границы уже обозначен пограничными знаками, согласованными с российской и казахстанской сторонами. Никакого обмена на этом участке не было! - сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар ЖАЙНАКОВ.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее