1195

Заживём как в Швейцарии

Передовые технологии в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, туризма и “зеленой” энергетики намерена перенять у швейцарцев Алматинская область.
Аким региона Амандык БАТАЛОВ подписал меморандум о сотрудничестве с министром экономики и финансов кантона Тичино Кристианом ВИТТЕ. Стороны уверены, что данный документ выведет на новый уровень взаимоотношения регионов.
- Природно-климатические условия Алматинской области и кантона Тичино схожи. Надеюсь, подписанный нами меморандум даст возможность обмениваться опытом: перенять у Швейцарии передовые технологии в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, туризма и “зеленой” энергетики, - отметил Амандык Баталов на церемонии подписания. - В Алматинской области отсутствуют крупные предприятия по переработке твердых бытовых отходов. Поэтому мы в дальнейшем планируем рассматривать возможности сотрудничества в этой важной сфере. Думаю, в ближайшем будущем жители области увидят зримые результаты обмена опытом бизнес-структур двух регионов.
В свою очередь министр экономики и финансов кантона Кристиан Витте выразил заинтересованность в реализации ряда проектов в Алматинской области.
Амандык Баталов подарил гостям из Швейцарии уникальную карту ручной работы с изображением исторических мест Семиречья и книгу о Жетысуском крае.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть