1726

Всё у нас хорошо!

Экономика Казахстана окончательно вышла из кризиса. Об этом газете “Время” заявил министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ в кулуарах правительства во вторник. В этот день кабмин единогласно одобрил позитивный прогноз социально-экономического развития страны, подготовленный его ведомством на 2018-2022 годы.
Казахстанские чиновники остаются оптимистами. Так, согласно прогнозу в следующем году ВВП на душу населения составит 9 тысяч долларов США с увеличением до 11,7 тысячи долларов в 2022-м. В ближайшие 5 лет инфляция будет находиться в пределах границ: в 2018 году - 5-7%, в 2019-м - уже 4-6% и в 2020-2022 гг. - всего 3-4%. Серьезно увеличатся объемы добычи нефти, экспорта и импорта страны. Самые высокие темпы роста покажут сельское хозяйство, строительная отрасль, транспорт и торговля. Общий объем средств Нацфонда в 2020 году, по прогнозам, составит уже 62,4 млрд. долларов, или 32,5% к ВВП. Мировой прогноз нефти на этот год составляет 53,5 доллара США за баррель, на следующий - 55,3 доллара США.
- Я считаю, что мы из кризиса как такового окончательно вышли, непосредственно кризисных явлений в экономике уже нет. У нас хороший поступательный рост, хорошая инфляция, хорошая ситуация с безработицей. Это три главных макро­экономических параметра, по которым меряют здоровье экономики. И они все у нас хорошие! И соответственно, и здоровье у нас крепкое! - как бравый офицер, отчеканил Тимур Сулейменов.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта primeminister.kz, Астана

Поделиться
Класснуть