2113

Всё идёт по плану

По официальной информации пресс-службы акимата Карагандинской области, во втором квартале 2017 года уровень безработицы в регионе составил 4,8 процента. В местных службах занятости зарегистрированы 5854 безработных гражданина. С начала текущего года в области создано 7547 новых рабочих мест, в том числе 3405 постоянных.
На реализацию Государственной программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в этом году из республиканского бюджета выделено 7,194 миллиарда тенге. Деньги расходуются по трем направлениям.
Первое - обеспечение участников программы техническим и профессиональным образованием, а также краткосрочным профессиональным обучением. На это из госказны ушло два транша на общую сумму 663 миллиона тенге. Средства пойдут на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием. С учетом потребностей на рынке труда в регионе требуется 700 специалистов. Их обучение начнется с сентября.
Между тем краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям на сегодняшний день уже прошел 1501 человек. А по намеченному до конца года плану эта цифра должна увеличиться до 1696 человек.
Второе направление программы - развитие массового предпринимательства. На воплощение задуманного в реальность выделено 5,021 миллиарда тенге. Обучением основам предпринимательства по проекту “Бастау бизнес” власти намерены охватить 1313 человек. Пока же новые знания получили 709 граждан. Зато показатели по предоставлению микрокредитов на бизнес-проекты превысили запланированные: вместо 516 человек их получили 626.
Третье направление программы - развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов. Здесь службам занятости предстоит освоить 1,83 миллиарда тенге.
По сведениям акимата, в регионе в этом году намеревались создать 523 социальных рабочих места. Но уже к августу таким образом были трудоустроены 702 человека.
Молодежную практику вместо 521 человека смогли пройти 575.
Немного не дотягивает до идеальных показателей план по трудоустройству людей на инфраструктурные проекты. Нужно набрать туда 295 человек, а пока там числится 231. Но еще есть время до конца года, чтобы нагнать упущенное.
Стоит добавить, что на общественные работы были направлены 5069 граждан. А в целом по состоянию на 1 августа был трудоустроен 26 791 человек.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть