2233

Госсекреты - всему свету

Бывший председатель Комитета национальной безопасности Нартай ДУТБАЕВ приговорен к семи с половиной годам лишения свободы. Об этом вчера сообщила пресс-служба Военного суда РК.
Напомним, Нартай Дутбаев, бывший в свое время председателем КНБ, советником президента и вице-президентом НАК “Казатомпром”, был задержан сотрудниками некогда подконтрольного ему ведомства в декабре прошлого года по подозрению в разглашении государственных секретов и превышении должностных полномочий. Из-за того что в деле шла речь о госсекретах, все подробности держались в тайне, а судебный процесс проходил в закрытом режиме.
Как сообщила пресс-служба Военного суда РК, экс-председатель КНБ был признан виновным в совершении преступлений (разглашение государственных секретов и превышение служебных полномочий) и приговорен к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Кроме того, суд внес представление о лишении Дутбаева воинского звания генерал-лейтенант и государственной награды.
Его сообщника Раиса МУРАТОВА суд также признал виновным, назначив ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Нурлан ХАСЕН признан виновным в разглашении государственных секретов и превышении должностных полномочий и получил 5 лет лишения свободы. Ерлан НУРТАЕВ признан виновным в пособничестве в разглашении государственных секретов. Его срок заключения составил 3 года 6 месяцев.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть