1413

Облава - двигатель торговли

Спустя сутки после спецоперации в магазине “Гарант” торговля подержанными телефонами идет полным ходом. Неподалеку патрулирует местная полиция. На тротуаре близ бутиков молодые люди предлагают прохожим купить мобильники. У них мы и спросили, что произошло здесь 19 сентября.
Напомним, во вторник, 19 сентября, около двух часов дня район магазина “Гарант” оцепили полицейские и сотрудники ДКНБ, которые провели операцию по отлову “бородачей”, торгующих мобильными телефонами (см. “Бородачи” в капкане”, “Время” от 20.9.2017 г.). Как сообщили в день проведения спецоперации в пресс-службе ДВД ЮКО, по данным следствия, именно здесь орудовала преступная группировка, торгующая крадеными телефонами, на которые перед реализацией записывались материалы экстремистского содержания.
- Нас всех увезли на допрос, - рассказывает один из задержанных на условиях анонимности. - Собрали данные и спросили, нет ли у нас краденых телефонов. А затем всех отпустили.
Но, как оказалось, не всех. Как нам стало известно из собственных источников, трое так и не вышли из полицейского участка. Один из них работал в бутике на соседней улице. Теперь двери магазина опечатаны.
- Их здесь было четверо, - говорит продавщица продуктовой лавки неподалеку. - Все молодые парни. Сегодня никто из них не вышел на работу.
Почему облаву решили провести именно в этот день, а не, к примеру, годом ранее, собравшиеся не знают, но говорят, что такая спец-операция параллельно проходила в других торговых точках не только по городу, но и в ряде районов области. Эту информацию в ДВД ЮКО пока не прокомментировали. Полицейские также не сообщают о количество задержанных.

Алия СУЛТАНОВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть