1890

Орбиты сотрудничества

В пятницу в Караганде состоялось 13-е заседание межправительственной казахстанско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Сопредседатель комиссии с казахстанской стороны первый вице-премьер Аскар МАМИН отметил успешность взаимоотношений Казахстана и Беларуси на всех уровнях межгосударственных связей, участия в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве, прежде всего в Евразийском экономическом союзе. Стороны с удовлетворением отметили нарастающую динамику торгового оборота между Казахстаном и Беларусью по итогам первых семи месяцев 2017 года: он составил 313,7 млн. долларов США, увеличившись на 75,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
- Товарооборот между нашими странами к 2020 году необходимо довести до 1 млрд. долларов США, - заявил А. Мамин, отметив, что Казахстан и Беларусь располагают большими возможностями для успешной реализации совместных проектов.
Стороны рассмотрели возможность создания совместной рабочей группы по выработке перспективных направлений сотрудничества, реализации совместных проектов в аграрном секторе. В ноябре этого года планируется подписание соглашения о создании Казахстанско-белорусского делового совета между Внешнеторговой палатой Казахстана и Торгово-промышленной палатой Беларуси.

Самат АШИМОВ, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее