2221

Дорогие мои земляки!

Актюбинцы, добившиеся вне пределов малой родины выдающихся успехов, намерены построить для родного края электростанцию, цементный завод, производить ветрогенераторы и выпускать трикотажные изделия.

Все эти миллиардные проекты пока на бумаге, но уже в самые ближайшие годы станут реальными благодаря финансам выходцев из Актюбинской области. Накануне свыше 300 человек более чем из 20 стран мира собрал на малой родине аким области Бердыбек САПАРБАЕВ (на снимке - слева). Встрече дали говорящее название - республиканский форум земляков “Тұған жер”. Она была организована в рамках программы президента страны Нурсултана НАЗАРБАЕВА “Рухани жаңғыру”.
Одним из участников форума оказался исполнительный директор актюбинского землячества в Москве Сергей ВОРОБЬЕВ. Он родом из райцентра области - города Хромтау. Гость форума рассказал, что в столице России выходцы из Актюбинской области тесно общаются. Более того, многие горят желанием внести вклад в экономический рост региона.
- Я намерен в ближайшее время построить и открыть в области завод по выпуску цемента. На данный момент в регионе такого производства нет, - заявил Воробьев.
В это дело, как выяснилось, он готов вложить 200 млн. евро. Ожидается, что выработка цемента снимет импортозависимость в сырье и даст импульс развитию строительной отрасли региона в рамках государственной программы “Нұрлы жер”.
Среди участников форума нельзя было не заметить звезду казахстанского волейбола и любимицу миллионов Сабину АЛТЫНБЕКОВУ. Она тоже родом из Актобе, училась в школе-гимназии № 9, ну а сейчас живет в Алматы. Спорт­сменка вместе с мамой занимается благотворительностью, в том числе и в родном городе. Совсем недавно, по словам Сабины, они подарили спортивные костюмы нуждающимся детям.
Благодаря форуму в ближайшие годы в Актобе должны появиться сразу несколько крупных объектов общей соимостью 74 млрд. тенге.
В планах также строительство завода по сборке металлических башен с привлечением инвестиций в объеме 26 млрд. тенге и созданием 500 рабочих мест. Данный проект связан с международной выставкой ЕХРО-2017 и позволит усилить работу по развитию возобновляемых источников энергии.
Ряд меморандумов был подписан с российскими предприятиями. Так, ООО “СТИМ” и ТОО “Эдеми” намерены восстановить производство трикотажных изделий. Директор ООО Юрий БАКЛАНОВ родился в Актобе, в настоящее время является соучредителем одного из крупных трикотажных предприятий РФ. По инициативе предпринимателя планируется восстановление простаивающего производства трикотажных изделий на базе ТОО “Эдеми”, где в свое время начальником цеха работала его мама.
А фирма Energyprom планирует внедрение инновационных разработок, в частности промышленных электродвигателей для использования во всех отраслях промпредприятий региона, что позволит улучшить состояние экологии.
Выходцы Актюбинской области также планируют внести свой посильный вклад в развитие придорожного сервиса и социальной сферы.
Еще 5 млрд. тенге они собираются выделить на материально-техническое оснащение учебных заведений, выпускниками которых сами и являлись. Кроме того, эти деньги потратят на обеспечение жильем детей-сирот, на строительство и содержание детских садов и комплекса “Батыр-аналарға тағзым”.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть