2188

Нам нельзя друг без друга

В пятницу в Астану прибыл министр иностранных дел России Сергей ЛАВРОВ по случаю 25-летия установления дипотношений между Казахстаном и Россией.
Сначала глава российского форин-офиса наведался на IV Международный форум выпускников Московского гос­института международных отношений, который собрал своих питомцев - видных политических и общественных деятелей, дипломатов и предпринимателей из разных стран мира. Открыл мероприятие спикер сената Касым-Жомарт ТОКАЕВ, выпускник МГИМО. Он огласил приветствие Нурсултана НАЗАРБАЕВА:
- В настоящее время на фоне усиления турбулентных явлений в политике, экономике и общественной жизни планеты роль и ответственность специалистов-международников возросла как никогда ранее. Поэтому последующая успешная деятельность МГИМО имеет очень важное значение.
Участники форума вместе с артистами театра “Астана Опера” исполнили гимн МГИМО. К слову, среди персон, находившихся на трибуне, подпевал только Сергей Лавров, что неудивительно, ведь именно он является автором этого гимна.
Позже глава российского МИД провел переговоры с министром иностранных дел Кайратом АБДРАХМАНОВЫМ, после чего встретился с журналистами на брифинге.
По словам Лаврова, несмотря на сложности в мировой экономике, товарооборот между Россией и Казахстаном в январе-июле вырос почти на 40 процентов.
- Это является результатом интеграционных процессов Евразийского экономического союза, идея создания которого принадлежит Нурсултану Назарбаеву, - подчеркнул Сергей Лавров.
Он высоко оценил результаты переговоров в Астане по урегулированию сирийского конфликта. Последний раунд переговоров, по словам Лаврова, был предельно конкретным.
- Считать ли это прорывом? Я лично считаю, что это можно не называть какими-то высокими словами. Но это очень хороший конкретный результат. Я убежден, что очередная встреча в Астане, как и все предыдущие, с помощью наших казахстанских хозяев также будет продуктивна, - заявил глава МИД РФ.
Лавров с Абдрахмановым говорили о напряженности на Ближнем Востоке, в Афганистане. Представители Казахстана и России сошлись во мнении, что необходимо, как отметил Лавров, “обуздать беспрецедентный всплеск терроризма и одновременно объединить усилия для того, чтобы в этих регионах был установлен стабильный прочный мир”.
Лавров подчеркнул, что переговоры с Кайратом Абдрахмановым прошли в доверительном ключе.
- Именно на такую совместную созидательную работу нас нацеливает подписанный в 2013 году договор между нашими странами о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, который был инициирован президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Нам есть что записать в актив нашего стратегического партнерства и союзничества, - заключил Сергей Лавров.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть