5070

Наблюдательный пунктик

Вчера Центральная избирательная комиссия Казахстана (ЦИК) приняла беспрецедентное решение - не посылать своих наблюдателей на президентские выборы в Киргизии, которые пройдут уже завтра, 15 октября. Причиной стали недавние заявления уходящего президента соседней республики Алмазбека АТАМБАЕВА (на снимке) в адрес нашей страны.

В Киргизии сейчас только и разговоров, что о предстоящих выборах. Сам Алмазбек Атамбаев в предвыборной гонке не участвует, но за кресло главы государства борются аж 11 кандидатов, среди которых депутат жогорку кенеша (парламента) Омурбек БАБАНОВ, которого наряду с выдвинутым правящей на сегодня Социал-демократической партией Кыргызстана Сооронбаем ЖЭЭНБЕКОВЫМ считают основным претендентом на пост номер один в стране. Интрига заключается в том, что недавняя встреча Омурбека Бабанова с нашим президентом Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ произвела в соседней стране эффект разорвавшейся бомбы.

Уже на следующий день временный поверенный Казахстана Рымтай КАРИБЖАНОВ был вызван в киргизский форин-офис, где ему вручили ноту протеста. В документе говорилось, что Казахстан якобы поддерживает определенного кандидата, вмешиваясь таким образом во внутренние дела независимого государства. В МИД РК такой предъяве безмерно удивились, напомнив киргизским коллегам: казахстанский лидер еще в августе встречался в Астане с Сооронбаем Жээнбековым, и тогда никто не обвинял нашу страну в попытке “повлиять на выбор” дружественного народа. Казалось бы, инцидент исчерпан. Но не тут-то было!
7 сентября случилось обострение вялотекущей “простуды” в отношениях двух братских республик. Алмазбек Атамабаев, который, кстати, и раньше допускал нелицеприятные заявления в адрес нашей страны, в очередной раз не смог удержать язык за зубами. Вслед за своим внешнеполитическим ведомством он обрушился с критикой на “казахскую власть”. Весьма эмоциональное и совершенно недипломатичное выступление г-на Атамбаева отозвалось эхом не только в двух наших странах, но и за их пределами.
Вот что, например, заявил российский политолог Станислав ПРИТЧИН киргизскому интернет-порталу 24.kg: “Это беспрецедентное для постсоветского пространства участие внешнего игрока во внутренней политике соседнего государства”.
В киргизской прессе с завидной регулярностью стали появляться материалы о том, что казахстанские правоохранительные органы “в отместку” за слова Атамбаева устраивают “облавы” на граждан Киргизии. Масла в огонь подлили сообщения о том, что на контрольно-пропускном пункте на границе двух государств возникли многокилометровые очереди.
Ситуацией на границе озаботился премьер-министр Киргизии Сапар ИСАКОВ, который поручил Министерству по чрезвычайным ситуациям КР обеспечить томящихся в очередях людей питьевой водой, горячим питанием и даже палатками. А Минздраву сеседней страны было отдано распоряжение выделить бригаду врачей для дежурства на КПП.
Впрочем, глава киргизского кабмина “прославился” совсем не этим. На своей странице в Facebook Исаков сообщил: 11 октября на саммите Высшего Евразийского экономического совета в Сочи он якобы провел переговоры с Нурсултаном Назарбаевым и глава Казахстана поручил правительству нашей страны “снять все вопросы”. Однако пресс-служба премьер-министра Казахстана опровергла слова г-на Исакова.
“Во-первых, в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Сочи (РФ) переговоры президента Казахстана с премьер-министром Кыргызстана не проводились. - Имел место краткий подход г-на С. Исакова к главе нашего государства, что подтверждается фотографией, размещенной на его персональной странице в Facebook. Во-вторых, информация о том, что президент Казахстана “дал поручение правительству Казахстана снять все образовавшиеся вопросы на границе”, не соответствует действительности. На самом деле правительству было поручено провести межправительственную консультацию по данному вопросу”.
Что касается ситуации на границе, то в настоящее время Пограничная служба КНБ РК совместно с МВД, комитетом государственных доходов и комитетом транспорта проводит по всему периметру госграницы страны плановую операцию. Усилен досмотр лиц, транспортных средств, грузов и товаров, однако никаких ограничений или запретов на пересечение границы нет.

Тем временем в Сочи в резиденции президента России Владимира ПУТИНА “Бочаров Ручей” российские журналисты поинтересовались у нашего президента, действительно ли он симпатизирует Омурбеку Бабанову. Лидер Казахстана отреагировал кратко и емко:
- Это все вранье!
Между тем вчера в Центризбиркоме Казахстана состоялось заседание, на котором в числе других вопросов рассматривалось решение отказаться от наблюдения за выборами в Киргизии.
- Я хотел бы рассматривать то решение, которое предлагается не в форме протеста, а в форме реакции на политизацию избирательной кампании, которая проходит в Кыргызстане, - сказал глава отечественного ЦИК Берик ИМАШЕВ. - Многие рассматривают избирательные органы только в качестве организаторов выборов, но забывают, что фактически природа и содержание нашей деятельности расценивается как квазисудебный орган... Фактически Республика Казахстан в лице ЦИК заявляет самоотвод, и это наша реакция на политизацию процесса.
Тем не менее было отмечено: ЦИК, наша страна неукоснительно соблюдают принятые на себя международные обязательства, в рамках которых представители Казахстана все-таки поедут в Киргизию в качестве наблюдателей, но в “составе миссий СНГ, БДИПЧ/ОБСЕ, ШОС, ССТГ, а также по линии парламентских ассамблей СНГ, ОБСЕ, тюркоязычных стран”.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Кстати

Получите!

Правительство Казахстана приняло решение оказать гуманитарную помощь Кыргызстану.

“В связи с природно-климатическими условиями, сложившимися в Кыргызской Республике, правительство Республики Казахстан постановляет разбронировать материальные ценности из государственного материального резерва для оказания официальной гуманитарной помощи Кыргызской Республике согласно приложению к настоящему постановлению”, - говорится в постановлении правительства РК от 09. 10. 2017 г.
Казахстанский МИД должен определить получателя выделенной гуманитарной помощи и обеспечить координацию мер по ее оказанию. В свою очередь Министерству по инвестициям и развитию предписано обеспечить своевременную подачу подвижного состава для транспортировки и доставки гуманитарного груза.
Согласно приложению к документу в список гуманитарной помощи вошли деревянные стройматериалы и металлопрокат.

КазТАГ

А тем временем

Так рулить нельзя!

В последнее время участились факты нарушения транспортного законодательства Казахстана перевозчиками Кыргызстана, сообщила пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию нашей страны.

“Только за два дня из 212 проверенных транспортных средств, принадлежащих перевозчикам Кыргызстана, выявлено 35 автомашин, следующих с грубыми нарушениями. В частности, выявлены превышения весогабаритных параметров - 11 фактов, осуществление каботажных перевозок - 4, отсутствие казахстанского бланка разрешения - 4 и иные нарушения - 13”, - говорится в сообщении.
Как отмечается, за вышеуказанные нарушения наложено административных штрафов на сумму более 1 млн. 328 тыс. тенге.
Наряду с этим четыре пассажирских автобуса помещены на штрафстоянку за отсутствие разрешения на осуществление регулярных пассажирских перевозок.
Информация по выявленным нарушениям передана в Кыргызстан.

КазТАГ

Пока верстался номер

Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики прокомментировало решение правительства Казахстана об оказании гуманитарной помощи.

«Относительно появившейся в ряде СМИ публикации о том, что в связи с природно-климатическими условиями, сложившимися в Кыргызстане, правительство РК приняло решение об оказании Кыргызской Республике гуманитарной помощи в виде досок обрезных, металлопроката и столбов деревянных, министерство чрезвычайных ситуаций КР сообщает следующее. Экстренное обращение кыргызской стороны имело место в мае текущего года в связи со сходом оползней, лавин и землетрясений в Ошской области. Однако правительством КР и при поддержке зарубежных партнеров удалось оперативно преодолеть последствия стихийных бедствий на юге страны», - говорится в сообщении.

«В этой связи, выражая благодарность правительству Казахстана за данное решение, министерство ЧС Кыргызской Республики информирует, что в настоящее время необходимость оказания гуманитарной помощи со стороны Республики Казахстан потеряла свою актуальность», - указано в сообщении.

По сообщению КазТАГ


Поделиться
Класснуть