2459

Рис всему голова

В Кызылординской области аграрные формирования завершили жатву риса. В нынешнем году злак сажали на 90 977 гектарах земли.

Урожая, по прогнозам специалистов, хватит на то, чтобы накормить рисом весь Казахстан, и на долю экспорта. Причем на сегодня основной экспорт в Кызылординской области складывается как раз из поставок на внешние рынки риса и рыбы. За последние четыре года экспорт риса увеличился на 28%, а рыбы - более чем в 8 раз.
- Сейчас мы начинаем работу по переориентировке рынков сбыта риса, - рассказал на сессии областного маслихата аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ. - Например, на Иран, который ежегодно импортирует порядка трех миллионов тонн риса. При переходе на новые рынки сбыта рисоводство станет ключевой экспортной отраслью АПК. В общем объеме экспорта продукции рис будет занимать порядка 44%.
В Иран рис уже продают. Причем выращенный по заказу - тамошнего сорта “таром хошими”. И если привычные в Казахстане сорта, такие как “маржан”, “лидер”, “янтарь”, “рапан”, “новатор”, оптом идут по 160-180 тенге за тонну, то выращивание иранского сорта для отправки за границу увеличивает рентабельность рисоводства в разы.
- Уже налажена работа по производству высококачественного риса для продажи на рынках Ирана, - сказал в интервью местному изданию руководитель областного управления сельского хозяйства Бахыт ЖАХАНОВ. - Первая партия риса по 500 тысяч тенге за тонну была отправлена в эту страну. С нового урожая еще одну партию отправит туда ТОО “Актобе и К”, которое специально вырастило рис для иранцев. Также ведутся работы по налаживанию сбыта риса в Китай и Турцию.
Рисовый клин на полях ТОО “Актобе и К” - это 1875 гектаров инженерно спланированной земли. Рис иранского сорта “таром хошими” сажали пока на 100 гектарах. Назвать среднюю урожайность “иностранца” директор хозяйства Нурлан ИЗДЕБАЕВ пока затрудняется. Говорит, что надо точно подсчитать и потом озвучить, ведь это был первый опыт. У рисоводов Приаралья нет опыта в выращивании “тарома”, зато привычный сорт “лидер” дал в среднем по 75 центнеров с гектара. Намного выше среднего по региону.
- В конце октября мы должны отправить в Иран не менее 60 тонн “тарома хошими”, - говорит Издебаев. - Будем продавать его по три-четыре доллара за килограмм. Семена его привезли из этой страны в прошлом году, поскольку поступил заказ от иранских бизнесменов - вырастить рис и отправить его в Иран. Такая возможность появилась у нашего хозяйства, и мы ею воспользовались. Иранцы сажают рис рассадой и получают по 33-35 центнеров с гектара. Наши же рисоводы сеют рис сеялкой, используют другие технологии, и мы получили даже на первый взгляд больше, чем наши иранские коллеги.
Отправлять рис на экспорт для хозяйства не новое дело, ведь уже два года, как ТОО поставляет его в Россию, Киргизию, Таджикистан и Туркмению.
К слову, в Кызылординской области 17 крупных заводов по переработке риса, соответствующих международным стандартам. Годовая суммарная мощность их составляет 514 тысяч тонн, что дает возможность переработать весь объем собираемого в регионе урожая.
В 2016 году были проведены комплексные маркетинговые исследования. По их итогам разработана агрокарта развития АПК Кызылординской области до 2020 года, где основной задачей определено увеличение экспортного потенциала и расширение рынков сбыта. По агрокарте до 2020 года планируется увеличить объем экспорта сельхозпродукции в три раза.
Для обновления технического оснащения аграриев планируется увеличение закупа техники. Причем не только иностранной, но и казахстанского производства. Большое внимание в программе уделено развитию торгово-логистической инфраструктуры.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть