1135

Кто прошлое помянет...

В Восточном Казахстане методично избавляются от идеологически устаревших названий улиц и населенных пунктов. Если в областном центре эта деятельность еще в перспективе, то в районах чаяния ономастов приобретают более реальные очертания.

В акимате Усть-Каменогорска сообщили, что в городе планируется поэтапное переименование улиц с идеологически устаревшими названиями в зависимости от поступивших от жителей предложений.
“Рассматриваются предложения по наименованию историко-географическими именами и традиционными названиями, близкими к национальному познанию”, - пространно ответили в городской администрации.
Тем временем в Бородулихинском, Бескарагайском, Зыряновском районах работа по ономастике поставлена на рельсы, а больше всего улиц собираются переименовать в Шемонаихинском районе.
- Областная ономастическая комиссия рекомендовала пере­именовать в районе 43 улицы, - сообщила заместитель акима Шемонаихинского района Виктория ЛИСИНА.
Красную Шемонаиху предлагают назвать Кызылкум, а в населенных пунктах раз и навсегда избавиться от таких улиц, как Комсомольская, Пионерская, Советская, Октябрьская, Чапаева, Пугачева, Совхозная, Колхозная. Вместо них могут появиться более актуальные Береке, Болашақ, Бейбiтшiлiк, Бастау, Наурыз, Атамекен, Алтын.

Елена СУПРУНОВА, фото с интернет-ресурсов, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть