2221

Китай нацелен на 2050

Наш корреспондент передает из Пекина

На завершившемся вчера XIX съезде компартии Китая разрешилась главная интрига: утверждены поправки в партийный устав, подчеркивающие особую роль СИ Цзиньпина (на снимке), нынешнего председателя КНР, в развитии страны, но не гарантирующие ему возможность оставаться у власти свыше положенных двух пятилетних сроков.

Китайские коммунисты одобрили нынешний вектор развития страны. Си Цзиньпин благодаря успешному руководству республикой отмечен в партийном уставе наравне с МАО Цзедуном и ДЭН Сяопином. На съезде отмечалось, что товарищ Си уже оставил свой след в истории благодаря хорошим социально-экономическим показателям развития Китая, который упорно и настойчиво строит у себя социализм с собственной спецификой. Стоит отметить, что имя Мао было отражено в уставе КПК посмертно в знак признания его вклада в построение абсолютно суверенного государства, а Дэн был удостоен такой же чести еще при жизни - за глобальные экономические реформы. И вот новое имя в главном партийном документе.
Политических обозревателей больше всего волновал вопрос, сохранит ли Си Цзиньпин власть после следующего съезда, который должен состояться в 2022 году. Пока этот вопрос остается открытым. Если Китай будет и дальше так же динамично развиваться, то почему бы и нет. Но на данный момент более интересны те задачи, что поставила партия перед страной на ближайшую пятилетку и более отдаленную перспективу.
В резолюции съезда говорится, что до следующего партийного форума в стране уже должно быть построено общество средней зажиточности. Даже указана дата - до 2021 года. К слову, когда товарищ Си провозгласил эту цель, 70 000 000 китайцев проживали за чертой бедности. А на данный момент их уже меньше 40 миллионов. При нынешнем темпе ликвидации нищеты (ежегодно из тисков крайней нужды вырываются около 15 миллионов человек!) задача не кажется невыполнимой.
Кроме того, в резолюции сказано, что с 2020 по 2035 год в стране пройдет первый этап “всестороннего построения модернизированного социалистического государства”. А после завершения второго 15-летнего этапа модернизации, к 2050 году, Китай должен стать “богатой и могущественной, демократической и цивилизованной, гармоничной и прекрасной социалистической державой”.
Интересно, что к тому времени и перед оборонно-промышленным комплексом поставлена задача создания самой сильной и оперативной армии в мире, способной выполнять задачи в любой точке мира! Но при этом КПК особо подчеркивает: КНР не приемлет военных способов решения вопросов.
Наряду с этим съезд одобрил и рекомендовал продолжить повсеместную борьбу с коррупцией, внеся дополнения в устав партии по поводу повышения ее способности к самоочищению, самосовершенствованию и самообновлению.
Вчера также был избран новый состав ЦК партии и Центральной комиссии по проверке дисциплины. Свои должности в составе ЦК КПК помимо Си Цзиньпина сохранил и нынешний премьер Госсовета (глава правительства) ЛИ Кэцян.
Сегодня на первом пленуме нового созыва будет избран новый состав партийного политбюро.

Игорь НЕВОЛИН, фото ИА “Синьхуа”

Поделиться
Класснуть