1541

Овцы и волки


Полицейские Жамбылского района Жамбылской области с энтузиазмом восприняли призыв вице-спикера мажилиса Владимира БОЖКО обуздать скотокрадство на селе и спустя три дня задержали грабителей, угнавших с пастбища целое стадо овец.

“Скотокрадство очень жестко влияет на состояние экономики на селе, когда человек годами наживает свое имущество и вдруг в какой-то момент оказывается без ничего”, - сетовал Владимир Божко, выступая в мажилисе.
И правда, сорокашестилетний житель Жамбылского района последние годы обихаживал и приумножал свое стадо, но в один злосчастный день наглые скотокрады увели из кошары все 139 его овец общей стоимостью 3 миллиона тенге. Да еще и чабана связали.
Однако полиция не подкачала: в тот же день были задержаны трое молодых людей из областного центра, перегонявших похищенное стадо в сторону Рыскуловского района.
Барымтачи сразу признались в содеянном и были водворены в ИВС Жамбылского РОВД. Им инкриминируется грабеж. Кроме того, они проверяются на причастность к другим преступлениям подобного характера.
Кстати, в Жамбылской области за девять месяцев зарегистрировано 437 уголовных дел, связанных с кражами скота.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДВД Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть