2823

Чем ровнее дороги, тем больше товарооборот

К радости водителей и пассажиров, наконец отремонтирован участок дороги со стороны российской границы, из-за которого на переходе создавались многометровые автомобильные заторы. 

О необходимости улучшения ситуации на дорогах по обе стороны границы ради блага людей говорили не только руководители Актюбинской и Оренбургской областей, но и президенты двух стран. В итоге первыми приграничными преобразованиями похвастала казахстанская сторона: зимой этого года был реконструирован КПП “Жайсан”.
К примеру, строители в 2 раза увеличили количество автополос к КПП, их теперь восемь. В 2,5 раза стало больше и пограничных кабин: раньше их было две, теперь - пять. По всей территории было установлено 15 видеокамер для фиксации каждого автомобиля.
Но водители и пассажиры (в сутки их через границу проходит в среднем 8 тысяч) не в полной мере могли насладиться этими положительными изменениями. Ведь дорога с российской стороны границы оставалась узкой и неотремонтированной.
Но теперь и этот недостаток исправлен - участок автодороги Оренбург - граница РК протяженностью 50 км введен в эксплуатацию.
- Пусть эта дорога станет дорогой дружбы и сотрудничества! - подчеркнул на открытии участка губернатор Оренбургской области Юрий БЕРГ.
Аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ (на снимке - справа), также приехавший на приграничную презентацию, акцентировал внимание на строительстве международного автокоридора Западная Европа - Западный Китай.
- Общая протяженность автокоридора составляет 8,5 тыс. км, из них 2,8 тыс. проходит по территории Казахстана, 2,2 тыс. км - по территории РФ. Сегодня мы открываем участок, который свяжет Европу с Азией и будет способствовать развитию сотрудничества между нашими регионами, - отметил Бердыбек Сапарбаев.
По его словам, дорога послужит дополнительным стимулом для наращивания и укрепления и без того тесных и взаимовыгодных отношений между Оренбургской и Актюбинской областями. Так, за 8 месяцев этого года товарооборот между регионами составил 171,8 млн. долларов, что в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Антон МОЛДИН, фото Азамата НАСЫРОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть