7594

Мурку поймали на Муху?

Генеральная прокуратура распространила на этой неделе сенсационную, хотя и ожидаемую некоторыми наблюдателями информацию: 25 октября процессуальный прокурор направил в Жамбылский областной суд два документа - заключение об отмене приговора Муратхану ТОКМАДИ по обвинению в убийстве по неосторожности банкира Ержана ТАТИШЕВА и ходатайство о возобновлении того уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Этими самыми обстоятельствами стали признания Муратхана Токмади в совершении почти полтора десятка лет назад заказного убийства тогдашнего главы БТА Банка по просьбе олигарха Мухтара АБЛЯЗОВА.

Напомним, в ходе следствия совсем по другому делу - о вымогательстве у партнера по бизнесу Сергея НЕПРОПЕКИНА доли в совместном бизнесе - Мурка (в конце 90-х и начале нулевых один из лидеров ОПГ “Депутатский корпус” Муратхан ТОКМАДИЕВ) как на духу рассказал обо всех подробностях убийства своего друга Татишева (см. “Кому отольются Муркины слезы?”, “Время” от 26.10.2017 г.).
Освежим события тех давних лет. В самом факте убийства Татишева Токмади впервые признался в ходе следственного эксперимента еще в декабре 2004 года, сразу же после гибели банкира. Но тот выстрел был совершенно случайным, утверждал тогда Муратхан. По словам Мурки, в тот злополучный декабрьский день Татишев пригласил его погонять волков в районе станции Отар Жамбылской области. Из Алматы охотники выехали на двух “крузаках”, перед началом загона Ержан сел за руль, его водитель и по совместительству личный телохранитель инспектор государственной службы охраны МВД капитан полиции Сергей КОЗЛИКИН пересел на соседнее сиденье. Мурка сидел сзади. На большой скорости внедорожник подпрыгнул на степном ухабе, и грянул выстрел...
Поскольку в те годы Ержан Татишев был одним из известных людей в бизнес-элите страны, возбужденное уголовное дело взяли на контроль в центральных правоохранительных структурах. В ходе следствия Муратхан твердил: ружье случайно оказалось в его руках и так же случайно выстрелило. Но экспертиза установила: всемирно известное своей надежностью ружье фирмы “Зауэр” самопроизвольно выстрелить не могло. Это ружье Татишев купил в 2003-м и за год физически не мог произвести из него более 20 тысяч выстрелов, после которых в спусковом устройстве “Зауэра” начинается механический износ деталей, вследствие чего может произойти самопроизвольный выстрел.
Криминалисты были убеждены: выстрел произошел именно в результате нажатия на спусковой крючок и был произведен сзади - заряд картечи попал в затылок банкира справа. Это заключение экспертизы наряду с другими доказательствами легло в основу обвинения Муратхана Токмади - ему инкриминировали убийство по неосторожности и уголовное дело передали в Кордайский райсуд Жамбылской области.
Но затем в дело вмешались какие-то влиятельные силы, и суд назначил повторную экспертизу. Выводы этих экспертов поставили под сомнение заключение криминалистов.
Во-первых, выстрел был якобы в упор. Во-вторых, эксперты предположили: мол, выстрелить могли и с переднего пассажирского сиденья. Например, при передаче ружья (справа от Татишева в джипе сидел его телохранитель). В-третьих, выстрел мог быть самопроизвольным! Учитывая новые обстоятельства, Муратхана Токмади оправдали за отсутствием в его действиях состава преступления. Протест прокурора и апелляционную жалобу защитников банкира коллегия по уголовным делам Жамбылского обл­суда оставила без рассмотрения, и оправдательный приговор вступил в законную силу.
Позже надзорная коллегия облсуда во главе с председательствовавшим Эдуардом ИОВОВЫМ отменила решение апелляционной инстанции, и уголовное дело вернули в Кордай. Там назначили третью, комплексную экспертизу, которая - один в один! - повторила выводы второй. Районные бии опять оправдали Мурку, но было назначено новое судебное рассмотрение - на этот раз в областном суде. Оттуда материалы ушли в городской суд Тараза, где в конце концов в этом деле поставили жирную точку - в 2007 году Токмади осудили за убийство по неосторожности. Но топтать зону Мурке не пришлось - подоспела амнистия…
И вот только теперь выясняется, почему расследование рядового, в принципе, убийства (пусть даже и топ-менеджера крупнейшего в те годы банка) длилось почти три года. По признанию самого Токмади, сделанному в ходе следствия по делу о вымогательстве, он подкупил и руководителя следственной группы МВД Ержана АРТЫКБАЕВА, лично передав ему 20 тысяч долларов, и экспертов, давших нужные ему заключения. Им Мурка, по его же словам, заплатил столько же.
Но вернемся в наши дни. Вот цитата из пресс-релиза Генпрокуратуры от 25 октября 2017 года: “Приговором Таразского городского суда от 3 сентября 2007 года Токмади М. был осужден к 1 году лишения свободы (с освобождением от наказания по амнистии) за неосторожное причинение смерти Татишеву Е. во время охоты, имевшей место в 2004 году. В свою очередь, совокупностью собранных доказательств (показания свидетелей, подозреваемого Токмади М., заключения экспертиз) установлено, что фактически смерть Татишева Е. наступила в результате УМЫШЛЕННОГО (выделено мной. - Т. К.) выстрела в голову, а не вследствие неосторожного обращения с оружием…”
Вы спросите: что же теперь будет? Наверняка создадут следственную группу из сотрудников МВД и Генпрокуратуры, которым предстоит дать правовую оценку признанию Мурки в заказном убийстве. И наверняка следствие признает заказчиком убийства Мухтара Аблязова и даст правовую оценку действиям как сотрудников следственной группы по делу Татишева, так и судей Жамбылского облсуда, в результате которых Мурка получил вольную.
Правда, в полицейском министерстве пока осторожны в прогнозах относительно возобновленного уголовного дела. В пресс-службе МВД заявили: признательные показания Муратхана Токмади по факту совершения им заказного убийства к ним еще не поступили.
Скорее всего, вряд ли удастся привлечь к ответственности г-на Артыкбаева: после расследования убийства Татишева он сделал неплохую карьеру в своем ведомстве и в 2010 году ушел на пенсию с должности начальника отдела военно-следственного управления МВД. Пока же по факту признаний Токмади в эфире республиканского телеканала сотрудники департамента собственной безопасности МВД только начали служебную проверку...
Ни в коем случае не предрешая приговор суда по делу об убийстве Ержана Татишева (если таковой состоится), попробуем оценить совершенные нашим “героем” деяния. На сегодня он уже имеет трехлетний срок за вымогательство и незаконное хранение оружия. По статье “убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой” (в старой редакции Уголовного кодекса от 1997 года) Муратхану Токмади может светить от 10 до 20 лет заключения, смертная казнь либо пожизненное лишение свободы. Впрочем, учитывая громкое имя заказчика, названное Муркой, судьба Токмади может сложиться самым неожиданным образом.
И вот что еще жутко интересно: почему Токмади признался в убийстве Татишева, причем именно сейчас, спустя 13 лет (!) после рокового выстрела? Боюсь, что исчерпывающий ответ на этот вопрос мы получим не скоро. Если вообще когда-нибудь получим...

Тохнияз КУЧУКОВ, фото с сайтов forbse.kz, voxpopuli.kz и с интернет-ресурсов, Алматы


Поделиться
Класснуть