1760

А ну-ка, повтори!

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар ШАКИРОВ наконец-то получил ответ министра труда и социальной защиты населения Тамары ДУЙСЕНОВОЙ на направленное им ранее обращение в адрес правительства по вопросам обеспечения прав людей с инвалидностью. Напомним, первый обобщенный ответ из министерства не удовлетворил омбудсмена: документ не содержал исчерпывающей информации о позиции правительства по многим вопросам.
На этот раз в ответе содержится предметная информация о принимаемых государственными органами мерах по созданию для указанных лиц безбарьерной социальной и транспортной инфраструктуры, сообщила пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.
В частности, по рекомендациям омбудсмена Министерством по инвестициям и развитию разработан нормативный акт, который исключает уже в действующих правилах норму об обязательном сопровождении при полете лиц, пользующихся колясками, а также устанавливает запрет авиакомпаниям требовать подписания пассажирами с инвалидностью декларации о взятии на себя ответственности за ущерб здоровью или смерть, которые могут произойти во время полета. Кроме того, этому ведомству предложено привести в соответствие с конвенцией о правах инвалидов оказание определенных видов услуг (сопровождение при перемещении по аэропорту, при посадке на воздушное судно и высадке из него, предоставление кресла-коляски, оснащение воздушных судов техническими средствами и оборудованием) без взимания дополнительной платы.
В рамках месячника “Будущее без барьеров” обследовано 2,8 тысячи адаптированных объектов на предмет их соответствия установленным требованиям. По результатам проверки выявлено, что 1,4 тысячи объектов полностью адаптированы, 1,2 тысячи адаптированы частично и 329 объектов не адаптированы вообще.
Разделяя обеспокоенность омбудсмена ситуацией по доступу граждан с особыми потребностями к объектам инфраструктуры, профильное министерство направило уполномоченному органу в сфере строительства рекомендации по усилению архитектурно-строительного контроля и надзора на всех стадиях строительства.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть