2008

Каждая буква имеет свою цену

Вчера министры разных ведомств объявили, во сколько обойдется стране латинизация казахского языка и на что будут потрачены бюджетные деньги.
Так, пресс-служба Миннацэкономики сообщила журналистам, что на разработку методологии латинского алфавита в этом году предусмотрено 236 млн. тенге, а на следующий год - 261 миллион.
В частности, министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ поведал СМИ, что его ведомство запросило 56 миллионов тенге.
- Это большой проект, он будет требовать значительных финансовых средств. Это создание специального портала, технический перевод и регистрация авторских прав на конвертер (автоматический перевод текстов на латиницу. - Т. Г.), - сказал Мухамедиулы на внеплановом брифинге в СЦК.
Он напомнил, что вводиться новый казахский алфавит на латинице будет поэтапно.
- В первую очередь правительством будет создана рабочая группа по внедрению латинской графики казахского языка. Во-вторых, будет создана орфографическо-лингвистическая комиссия. В-третьих, необходимо привести в соответствие нормативно-правовую базу, - отчитался министр.
Его коллега министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ на том же брифинге в СЦК заявил, что на латиницу его ведомство в этом году запросило… ноль тенге.
- Мы до конца года дополнительных средств на внедрение латиницы не просили. У нас есть средства на текущую работу, которые будут использованы для внедрения нового алфавита, - пояснил главный педагог страны.
Пока внедрение латинского алфавита будет проходить в отдельно взятых школах в качестве пилотного проекта.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть