2808

Из депрессии - шагом марш!

Рутинный координационный совет правоохранительных органов, где председательствовали аким Жамбылской области Карим КОКРЕКБАЕВ (на снимке) и прокурор области Ибрахим ИМАНОВ, неожиданно вылился в сокрушительную выволочку, которую глава региона устроил полицейским.
Началось с того, что, проанализировав деятельность ДВД области по итогам 9 месяцев, областной прокурор Ибрахим Иманов отметил несколько вопиющих моментов. Во-первых, то, что из бюджетных 1,3 миллиарда тенге, выделенных на покупку материально-технических средств, освоено всего лишь 400 миллионов, то есть 31 процент! Во-вторых, хоть количество преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и уменьшилось на 18 процентов, при этом наблюдается рост особо тяжких преступлений, в том числе убийств. В-третьих, законоблюститель привел факты, когда для улучшения показателей полицейские привлекали к уголовной ответственности невинных людей. Например, недавно Шуский районный суд осудил сотрудника РОВД за выбивание показаний, а еще на днях начато расследование факта осуждения двух мужчин, оговоривших себя под давлением органов следствия.
Все эти кошмары, видимо, сильно впечатлили Карима Кок­рекбаева. Реакция не заставила себя ждать.
- Рыба гниет с головы, - напомнил аким области известную пословицу. - Все с вас же и начинается. Вспомните случай с Умбеталиевым. Кадровые офицеры берут нож, устраивают поножовщину! У Бектурганова двести с лишним человек в подчинении. Куда мы катимся? Вот эти начальники РОВД, рядовые полицейские с кого будут брать пример, если у вас там, в центральном аппарате, бардак!
После такого разгона начальник ДВД Тлеген МАТКЕНОВ просто не мог не выступить с ответным словом.
- Да, это позор, который лежит на всем личном составе департамента внутренних дел, на всей Жамбылской области, - посыпал голову пеплом генерал. - Замечание принимается. Воспитательная работа в кадрах должна вестись на более высоком уровне. Мы приложим все усилия, чтобы больше не допустить подобного. Но думаю, что личный состав уже вышел из депрессии и готов работать.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Галины СКРИПНИК, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее