2055

Неудачная охота на ирбиса

В этом году Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы инициировало поиски снежного барса на территории Восточного Казахстана. Однако в Катон-Карагайском национальном парке следов редкого хищника не обнаружено.
Работы по поиску следов жизнедеятельности снежного барса в Восточном Казахстане были организованы весной этого года, сообщают в Алтае-Саянском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF). Участниками экспедиций стали сотрудники Катон-Карагайского национального парка и Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия.
С июля по октябрь в парке было установлено 19 автоматических камер. Ученые с сожалением констатировали, что ни одна из ловушек не засекла ирбиса.
- Тут может быть два объяснения: либо животное исчезло с территории нацпарка, либо учетная группа работала недостаточно тщательно, что тоже случается, - сказал старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF Александр КАРНАУХОВ.
Чтобы узнать, что же произошло со снежным барсом в Катон-Карагайском национальном парке, в ноябре инициирована еще одна экспедиция.

Елена СУПРУНОВА, фото с сайта wwf.ru, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть