2574

Cварщик МОНу не товарищ

История павлодарского сварщика, оставившего страну без дизтоплива, напомнила про экибастузский учебный центр, который должен был выпускать высококлассных технических специалистов.
В начале недели наша газета писала о том, чем была вызвана поломка оборудования на Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе (см. “КазМунайГаз”: дефицита дизтоплива не будет уже через неделю”, “Время” от 14.11.2017 г.). Оказалось, что в стране нет сварщиков, чья квалификация позволяла бы варить специальную сталь, подобную той, что использовалась в деталях на водородной установке ПНХЗ. Поэтому, когда эту работу попытался сделать отечественный специалист, деталь пришла в такое состояние, что даже вызванная из Малайзии бригада специалистов уже не смогла ничего исправить. Это и привело к коллапсу с дизтопливом на рынке Казахстана. Спрашивается, почему приходится везти из Малайзии сварщиков, если у нас в Экибастузе по заказу МОН за 4,5 миллиарда недевальвированных тенге был построен Центр подготовки и переподготовки технических кадров для предприятий топливно-энергетической отрасли?
Напомним, центр должен был давать стране 700 высококлассных специалистов в год и заниматься научной работой. Такое поручение министерству дал президент страны еще в 2006 году. Закончить объект должны были в 2008-м. Однако затем выяснилось, что центр строится на болоте без дренажной системы, которую заказчик самолично вычеркнул из сметы, и с многочисленными нарушениями, из-за чего плиты перекрытия стали провисать, а часть крыши сдуло. К 2012 году все деньги были освоены, а центр так и не заработал (см. “Да ну его, в болото” и “Кому бомжатник за 4,5 миллиарда?”, “Время” от 15.1.2014 г. и 12.5.2016 г.).
МОН продолжал уверять, что учебный центр вот-вот откроется. Последний срок, озвученный директором департамента модернизации профессионально-технического и послесреднего образования Министерства образования и науки РК Сабыржаном МАДЕЕВЫМ, - конец 2017 года. И вот на прошлой неделе акимат Экибастуза получает из МОН письмо: “С 2008 по 2015 год серьезной проблемой для МОН были вопросы строительства колледжей мирового уровня и межрегиональных профцентров. Известно, что ранее осужден ряд лиц, связанных с выявленными нарушениями по данным проектам. В этой связи информируем, что в текущем году принято решение по дальнейшему функционированию объектов - они передаются под социальные нужды акиматам. Позиция МОН РК: все эти проекты высокозатратные, в их строительстве необходимости нет”.
Зачем экибастузским властям 15 разваливающихся корпусов гостиницы, общежитий, мастерских, учебных и административных зданий, которые полностью ободрали мародеры? - это второй вопрос. А первый - Казахстану что, действительно больше не нужны высококвалифицированные технические кадры для предприятий энергетики? Это ж сколько сварщиков мирового уровня можно было подготовить на те три миллиарда тенге, которые “КазМунайГаз” потратит, чтобы возместить казахстанцам разницу между стоимостью российской и отечественной солярки, пока испорченную на ПНХЗ деталь не заменят на новую, заказанную в Англии? Не говоря уже про четыре с половиной миллиарда тенге, утопленных в экибастузском болоте.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

327