1686

Обойдёмся без бумажек

Вчера на пленарном заседании мажилиса генпрокурор Жакип АСАНОВ представил пакет принципиальных поправок по правоохранительной деятельности.
Ключевая новелла - сокращение срока задержания граждан до получения санкции суда с трех до двух суток, для несовершеннолетних - до одних суток. За ряд преступлений, таких как терроризм, экстремизм и другие особо тяжкие преступления, срок задержания останется прежним - 72 часа. Но при этом по некоторым видам преступлений предлагается вообще отказаться от задержания.
- Предлагаем в ходе расследования не брать под стражу за экономические преступления. Опасности для общества здесь нет. Наоборот, находясь на свободе, они могут вести свой бизнес, и сохранятся рабочие места. Задержание останется за рейдерство, подделку денег, преступление в составе ОПГ, так как есть риск, это ведь не бизнес, - рассказал Асанов.
Также в рамках законопроекта уголовный процесс полностью перейдет в электронный формат, начиная от момента поступления жалобы, охватывая все следствие, судебные разбирательства, до выхода из колонии.
Генпрокурор рассказал, как бы работали новеллы нового закона на примере резонансного дела экс-министра нацэкономики Куандыка БИШИМБАЕВА.
- Во-первых, дело Бишимбаева расследовалось бы в цифровом формате, а не в бумажном варианте. Также ряд подозреваемых лиц, возможно, мы бы закрыли при задержании только на 48 часов, а возможно, и не применили бы “содержание под стражей” в досудебном расследовании. Но вот бывший министр нацэкономики все равно находился бы в СИЗО, потому что он подозревается в совершении особо тяжкого преступления, - сообщил он журналистам в кулуарах.
Законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности” принят вчера мажилисом сразу в двух чтениях за раз. Теперь документ передан на рассмотрение в сенат.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть