3087

Приватизация по-казахски

Депутаты требуют приостановить приватизацию медицинских учреждений, так как она проходит за копейки.
В среду на планерке мажилисвумен Дания ЕСПАЕВА привела пример областного диагностического центра в Павлодаре, который в сентябре был приватизирован по цене в пять раз дешевле его минимальных оценок!
- Только площадь диагностического центра - а это 7104 кв. м при средней цене в 155 тысяч тенге за кв. м - может оцениваться в сумму свыше миллиарда тенге! Кроме того, этот центр имеет на балансе современное оборудование для диагностики, такое как магнитно-резонансный томограф, рентген-аппарат, цифровая система УЗИ, аппарат фибросканирования печени, маммограф, стоимость которых по минимальным подсчетам составляет около 500 млн. тенге. При этом стартовая цена приватизации составляла 557 миллионов тенге. А в итоге диагностический центр был продан за 315 миллионов тенге! - заявила она в своем запросе правительству.
Депутат считает, что такая же схема бросовой продажи объектов будет применена и в предстоящих приватизациях. По ее словам, 21 ноября пройдет тендер на приобретение Казахского научно-исследовательского института глазных болезней и Научного центра урологии имени Джарбусынова. Кроме того, до конца года будут приватизированы еще три значимых объекта, а в мае 2018 года - АО “Национальный научный кардиохирургический центр” и АО “Национальный центр нейрохирургии”.
Депутат Еспаева просит правительство приостановить проведение будущих приватизаций до разработки соответствующей программы приватизации объектов здравоохранения с четкими условиями и понятной выгодой для государства и общества.
А депутат Шакир ХАХАЗОВ попросил правительство вернуть гражданам дифференцированные тарифы на электроэнергию по времени суток, которые были отменены с 1 августа этого года. До этого, напомним, у казахстанцев была возможность платить ночью всего 4 тенге за киловатт, у предпринимателей - 5 тенге. Теперь же в течение суток действует единый тариф - 13 тенге для физлиц и 16 - для юрлиц.
Последствия, по его словам, не заставили себя долго ждать: в стране выросли цены на хлеб и другие важные продукты питания. Колоссальные потери терпят промышленные предприятия, хлебобулочные, кондитерские цеха, организации общепита и торговли, которые для экономии электричества работали по ночам, что позволяло им до 20 процентов сокращать расходы на оплату электроэнергии. Со слов Хахазова, за месяц убытки пекарей составили 2,5 миллиона тенге. И это только по одной области.
- Отмена дифференцированных тарифов теперь неизбежно отразится на себестоимости продуктов, новых ценниках, что вызовет недовольство наших граждан, которое будет подогрето еще и плановым повышением тарифов на коммунальные услуги в 2018 году, удорожанием ГСМ и угля! - заявил депутат Хахазов, озвучивая запрос от фракции “Нур Отан”.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть