2651

Банк RBK начнет с чистого листа

Вместо прежнего состава владельцев теперь у финансового института практически единственный акционер - президент компании “Казахмыс холдинг” Владимир КИМ (на снимке слева). Он в течение ближайших месяцев обещает оздоровить банк, а со временем и вернуть доверие его клиентов.
Напомним, в последние месяцы у банка начались проблемы с выдачей наличных денег клиентам. Bank RBK обратился за помощью к государству, и Национальный банк РК одобрил ходатайство о финансовой помощи по программе оздоровления банков Казахстана.
“То, что произошло с банком, -
это результат разгильдяйства и безнаказанности”, “В банке не был прописан регламент выделения кредитов”, “На момент принятия решения о поддержке я оценил его стоимость в 0 тенге” - вот только некоторые из оценок сложившейся ситуации, прозвучавшие в среду из уст теперь практически единственного акционера Владимира Кима на встрече с журналистами.
И господин Ким, и председатель совета директоров Пол ТОРСТЕН (на снимке в центре) подчеркивают, что в такие сжатые сроки, в какие приходилось принимать решение об оздоровлении и докапитализации банка, невозможно было подготовить четкую долгосрочную программу о том, как это сделать. В ближайшие дни только появятся первые заключения комиссии, проводящей аудит банка. Поэтому пока новое руководство выработало генеральный план спасения и организовало достаточно мощные финансовые потоки для этого.
- На сегодняшний день банк уже получил 60 млрд. тенге свежего капитала от акционера, - сообщил Пол Торстен. - Еще 100 млрд. тенге планируется получить до 19 января 2018 года. 240 млрд. выделит на оздоровление Национальный банк РК.
В настоящее время банк уже готов отвечать по своим обязательствам, но, как уверяют его руководители, будет бороться за каждого клиента, доказывая, что кризис позади.
Главное условие реанимации финансового института - около 600 млрд. тенге проблемных кредитов выводится из портфеля банка, с ними будет работать специально созданная компания.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее