1598

Без бумажки - не букашка!

С 1 января 2019 года все медицинские организации Казахстана перейдут на безбумажный формат работы. Это значит, что амбулаторные карты, рецепты, справки, истории болезней и прочие документы будут только в электронном виде. О цифровизации здравоохранения вчера на пресс-конференции в Доме правительства рассказали представители Минздрава.
В ведомстве уверяют: цифровизация позволит значительно разгрузить врачей, избавив их от траты уймы времени на заполнение учетной документации. Выгоду получат и пациенты. Так, им не придется больше постоянно таскать с собой амбулаторные карты, результаты анализов при посещении врачей. У каждого будет личный электронный паспорт здоровья с историей всех болезней и прочими данными. Как пояснил генеральный директор Республиканского центра электронного здравоохранения Минздрава Олжас АБИШЕВ, для похода в поликлинику или больницу пациенту нужно будет взять с собой только удостоверение личности.
- Врач сканирует штрихкод, и из облака будет вытягиваться вся история болезни. Врачи на основе этих данных смогут оказать услуги. По ИИН (индивидуальный идентификационный номер - Л. Т.) мы находим данные для оказания медуслуги. Таким же способом будет работать скорая неотложная медицинская помощь. Если, например, пациент находится без сознания, врачи по информации из электронной базы данных смогут выяснить, какие аллергические реакции у него есть на препараты, и экстренно оказать помощь, - рассказал Абишев.
Таким методом будут пользоваться как государственные, так и частные клиники. Возникает вопрос: каким образом вся информация о пациентах автоматически прикрепится к их ИИН и отразится в электронной системе? Оказывается, еще с 2008 года в сфере здравоохранения внедрялись 22 информационные системы. Таким образом, в электронной базе данных уже есть вся информация о пациентах, проходивших стационарное или амбулаторное лечение в этот период.
- Мы просто сейчас все это хотим собрать вокруг ИИН каждого пациента и предоставить доступ к этим данным медицинским организациям. Больше десяти терабайтов данных у нас уже накоплены. Готовы ли врачи? Они с 2008 года в этой системе работают, вбивают все данные, - отметил Олжас Абишев.
В свою очередь вице-министр здравоохранения Алексей ЦОЙ добавил, что уже в следующем году министерство планирует запустить сервисы, которые позволят гражданам получать медицинские справки в электронном виде в медучреждениях, а также в центрах обслуживания населения и на портале электронного правительства. А на своих мобильных телефонах казахстанцы смогут установить так называемые мобильные сервисы здравоохранения, с помощью которых можно будет записаться на прием к врачу, получить справку и даже пообщаться с врачом, чтобы постоянно не бегать в поликлинику. К слову, как сообщил Алексей Цой, цифровизация здравоохранения на начальном этапе позволит экономить порядка 640 миллионов тенге в год на бланочной продукции.
Также Министерство здравоохранения собирается внедрить искусственный интеллект в распознавании и методах лечения онкологических заболеваний. По словам Абишева, иностранная компания, которая будет внедрять в Казахстане искусственный интеллект, имеет хорошие результаты внедрения системы в пятнадцати странах. Это будет дополнительным инструментом для врачей. Искусственный интеллект не принимает решения по выбору лечения, но анализирует всю историю данных о пациенте, последние научные публикации в этой сфере и предоставляет врачу выбор лечения. Как отметил Олжас Абишев, на обработку данных одного пациента искусственный интеллект затрачивает не больше десяти секунд.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть