1528

Модернизация опытным путём

В преддверии праздника - Дня первого президента Казахстана - в Астану съехались депутаты из 15 стран на международную межпарламентскую конференцию. Зарубежные парламентарии проявили интерес к опыту нашего государства в модернизации общества и в целом к казахстанскому пути развития, предложенному Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ.

Встречали почетных гостей из Азербайджана, Армении, Болгарии, Венгрии, Индии, Италии и других государств в роскошном отеле Hilton Astana на территории бывшей EXPO-2017. Открывая форум, спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН подчеркнул, что Казахстан создавал свое национальное законодательство с чистого листа.
- Все мы помним, когда развалился Советский Союз, в каких условиях оказались бывшие советские республики, в том числе и Казахстан. Когда были потеряны все интеграционные связи, остановлено производство, когда невозможно было элементарно выплатить заработную плату, пособия, стипендии. В этих сложных условиях начинался путь независимости нашей страны. Практически с нуля надо было формировать многие государственные и общественные институты, - сказал Нурлан Нигматулин.
Казахстан, отметил он, обладает внушительными ресурсами - не только природными, но и качественным человеческим потенциалом с высоким творческим и интеллектуальным уровнем. По словам спикера, самое главное, что есть у всего казахстанского общества, так это общее стремление к изменениям, лучшему будущему.
- Отличительной чертой казахстанцев является уверенность в своих силах, незыблемости наших ценностей и независимости. Наши нынешние успехи - это результат самоотверженного, кропотливого труда всех казахстанцев под руководством своего национального лидера. Вопреки многочисленным пессимистичным прогнозам народ, вдохновленный идеями президента Нурсултана Назарбаева, преодолев все трудности и испытания, сумел построить сильное процветающее государство, которое сегодня пользуется заслуженным уважением у всего мира, - подчеркнул Нурлан Нигматулин.
Он выделил три направления казахстанской модели модернизации. Это новый уровень технологической и инфраструктурной модернизации, новая конституционная реформа и дальнейшая политическая модернизация, а также духовная модернизация и обновление национального сознания.
Немаловажно: процесс модернизации тесно связан с общемировыми трендами, что проявляется в активной роли Казахстана в формировании глобальной повестки дня. Прежде всего, отметил Нигматулин, это инициативы главы государства по вопросам всемирного ядерного разоружения, борьбы с экстремизмом и терроризмом, формирования региональной зоны безопасности в Центральной Азии, а также миротворческие усилия по прекращению боевых действий между противоборствующими сторонами в Сирии.
- Поэтому вполне закономерно, что именно Казахстан стал первой страной Центрально-Азиатского региона, выбранной непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Воплощение в жизнь инициатив политика глобального масштаба Нурсултана Назарбаева так или иначе меняло и меняет современную картину мира, - подчеркнул председатель мажилиса.
Зарубежные парламентарии признают первостепенную роль Назарбаева в построении сильного государства. Так, заместитель председателя милли меджлиса Азербайджана Валех АЛЕСКЕРОВ отметил, что в начале 90-х годов с развалом Советского Союза многие бывшие советские респуб­лики столкнулись с новыми вызовами построения независимости и государственности. Во многих государствах, подчеркнул Алескеров, этот процесс прошел далеко не безболезненно.
- Избрание с самого начала независимости Казахстана, 1 декабря 1991 года, Нурсултана Назарбаева президентом страны уберегло Казахстан от многих бед и рисков, - подчеркнул Алескеров. - В тот переломный момент Казахстан смог избежать экономических трудностей, социальных и политических кризисов, и неоценимую роль сыграл глава государства. Мы все были свидетелями эйфории, когда к власти приходили не имевшие представления о государственном строительстве абсолютно некомпетентные люди, в результате чего в этих странах царил полнейший хаос! К сожалению, и Азербайджан не смог избежать этой участи в первые годы своей независимости.
Между тем министр иностранных дел Казахстана Кайрат АБДРАХМАНОВ предложил провести встречу президентов стран Центральной Азии в Астане во время празднования Наурыза. По словам министра, праздник обновления мог бы послужить символическим фоном для проведения первой за долгие годы подобной встречи под председательством Нурсултана Назарбаева.
- Сегодня в Центральной Азии наблюдается консолидация традиционных отношений дружбы и братства. И мы будем работать со всеми нашими соседями над внедрением в жизнь инициативы о проведении неформальных консультаций лидеров государств Центральной Азии, - сказал Абдрахманов.
Любопытные заявления в ходе сессии, посвященной теме инноваций, цифровизации и “зеленой” экономики, сделал мажилисмен Альберт РАУ. По его мнению, Казахстану не стоит делать резких движений в развитии альтернативной энергетики.
- У нас успехи есть, но здесь мы хотели бы более эволюционно идти. У нас более 70 процентов - это тепловые электростанции, угольные. У нас дешевый уголь - на 300 лет нам его хватит! Поэтому здесь мы резких движений не будем делать. Десять процентов снижения затрат на всю экономику - это одна современная ТЭЦ. Поэтому нам есть над чем работать. Впервые президент семь лет назад поставил конкретные показатели по снижению энергонагрузки - мы за эти семь лет выстроили практически с нуля новую систему, - поделился депутат.
В России, отметил он, разрабатывается законопроект в сфере робототехники, в котором говорится, в частности, об опасностях искусственного интеллекта.
- При нашей роботизации нам вроде не грозит война роботов. Но технологии так стремительно продвигаются, что, наверное, это общая для всех нас проблема: нам надо и законодательство в этой сфере гармонизировать, и технический регламент в Евразийском экономическом союзе принять, - заметил Альберт Рау.
Ну а сами россияне отмечают схожесть посланий своим народам президентов Казахстана и России. Так, заместитель председателя Госдумы РФ Сергей НЕВЕРОВ отметил, что российско-казахстанские отношения стратегического партнерства и союзничества продолжают динамично развиваться на основе прочных традиций дружбы, взаимоуважения и добрососедства.
- Мы придаем большое значение сотрудничеству в ходе модернизации Казахстана и Российской Федерации. И это естественно, потому что приоритеты и цели казахстанской модели модернизации, сформулированные в послании Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, во многом созвучны с политикой российского государства, изложенной президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ в послании Федеральному собранию, - сказал Неверов.
Среди общих приоритетов он назвал развитие человеческого капитала, предполагающее существенные улучшения в системе образования как центрального звена новой модели экономического роста.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото пресс-службы мажилиса РК, Астана

Поделиться
Класснуть