2217

Не противники, а партнёры

Казахстанский бизнес готов стать партнером Верховного суда в вопросах повышения квалификации судейского корпуса и законодательных изменений. Такое заявление сделал глава Национальной палаты предпринимателей “Атамекен” Тимур КУЛИБАЕВ (на снимке - справа) на встрече с председателем Верховного суда Кайратом МАМИ (на снимке - слева).

- Мы хотим, чтобы мнение экспертов Нацпалаты “Атамекен” также учитывалось судьями при рассмотрении дел в судах. Мы готовы выступить партнерами Верховного суда, всей судебной системы! Ясно, что мы не имеем права вмешиваться в деятельность судей, но если посмотреть, какие вопросы рассматриваются в судах чаще всего и какие решения принимаются судьями, то это позволит, во-первых, понять, какие изменения нужно вносить в законодательство, а во-вторых, повышать профессио­нальный уровень как судей, так и предпринимателей, которые участвуют в данных процессах, - заявил глава НПП “Атамекен” Кулибаев.
Он посетовал, что судьи иной раз выносят слишком мягкие приговоры чиновникам, препятствующим предпринимательской деятельности.
- Мы посмотрели практику правоприменения. В общем-то, большинство чиновников отделываются только внушениями. А ведь зачастую чиновники наносят серьезный вред бизнесу, иногда из-за них даже закрывается предприятие! Наша позиция такова: необходимо повышать ответственность госчиновников при осуществлении своих госфункций! То есть если в судах будет доказано, что нанесен урон деятельности предпринимателя, то мы должны к таким нерадивым чиновникам применять строгие меры воздействия. И я надеюсь, что вместе с судейским корпусом мы эту прак­тику также обсудим и разовьем, - заметил заступник казахстанских бизнесменов.
Кулибаев также высказался по поводу необходимости судьям повышать знания налогового, таможенного, экологического законодательства. А напоследок он предложил служителям Фемиды лучше узнать, чем живет бизнес, пригласив их к “себе”:
- Судьям, думаю, интересно будет посмотреть, как работает реальный бизнес, какие у него проблемы. У нас в Нацпалате в каждом регионе есть своя дирекция, регио­нальный совет, мы готовы для судей организовать встречи с бизнесом, посещение предприятий. Мы хотим, чтобы наши судьи хорошо понимали существующую практику ведения бизнеса, с чем реально в жизни сталкивается предприниматель, где у него препоны, в том числе и с госорганами. Потому что здесь и возникают коллизии, которые потом рассматриваются в судах.
В свою очередь Кайрат Мами объявил о подготовленном плане совместных действий Верховного суда и “Атамекена”, который затем подписали обе стороны. Кроме того, главный судья страны сообщил, что ВС готовится провести замеры доверия к судам со стороны бизнес-сообщества.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть