4391

Операция “Возврат олигархов”

В Казахстане пересчитали всех высокопоставленных коррупционеров и ущерб, нанесенный ими за последние 17 лет. Интересную статистику обнародовали вчера на международной антикоррупционной конференции в Астане.

- Начиная с 2001 года за совершение коррупционных преступлений в стране осуждено свыше 10 тысяч лиц. Среди них - два бывших премьер-министра, 17 министров и их заместителей, 15 глав областей и городов, восемь топ-менеджеров национальных компаний и восемь руководителей силового блока, генералитет, - перебрал всех председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат КОЖАМЖАРОВ.
Стало известно, что бывшие руководители центрального и регионального уровня нанесли ущерб стране на 60 миллиардов тенге, из них 30 миллиардов уже возмещено. Для наглядности чиновники сравнили масштабность этой суммы с расходами на строительство 19 школ, 100 детских садов или 18 больниц!
Возвращение “беглецов” также достигло своего экватора: за 10 лет из 205 коррупционеров, сбежавших из Казахстана, в страну возвращены или вернулись 152 человека. Тем не менее за рубежом продолжают скрываться бывшие министры и акимы, похитившие из страны свыше 8 млрд. долларов, в том числе и самые злостные “дезертиры”.
- В первую очередь это лидеры ОПГ Мухтар АБЛЯЗОВ и чета ХРАПУНОВЫХ. Мы уверены, что, несмотря на политизацию своего статуса, они не уйдут от ответственности! В результате нашего партнерства с иностранными коллегами каждый сбежавший коррупционер понесет справедливое наказание, назначенное судом! - заявил глава антикоррупционного ведомства.
Он также отметил, что к ответственности обязательно привлекут фигурантов преступных схем в сфере лекарственного обеспечения.
- Недавно президент говорил о стоимости лекарств. В Казах­стане они были очень дорогие по сравнению с Беларусью, Россией, Узбекистаном. Потому что схема была построена таким образом, что туда вовлекались компании, аффилированные с руководством “СК-Фармация”. Вы знаете, они арестованы, находятся под следствием. Мы это дело доведем до суда! Здесь были такие моменты: цены на лекарства, чтобы образовывался преступный доход, были завышены в 2-3 раза! - подчеркнул Кожамжаров.
На конференции также рассказали, как коррумпированные политики отмывали бюджетные деньги.
- К примеру, по делу экс-премьер-министра Серика АХМЕТОВА 360 миллионов тенге из похищенных бюджетных средств были выведены в ОАЭ. Во взаимодействии с компетентными органами Арабских Эмиратов удалось найти эти средства и обеспечить их добровольный возврат в республиканский бюджет, - поведал руководитель Нацбюро по противодействию коррупции Талгат ТАТУБАЕВ.
По его словам, аналогичный вывод капитала в Германию установлен и по делу EXPO. Экс-глава правления нацкомпании “Астана ЭКСПО-2017” Талгат ЕРМЕГИЯЕВ и другие должностные лица под видом сопровождения международной выставки перечислили зарубежной фирме 13 миллиардов тенге.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть