2664

Новоселья не будет!

Пострадавшие от паводка атбасарцы не получили обещанные к Дню независимости шесть домов. Торжественная сдача первых из одиннадцати объектов переносится на неопределенный срок. Об этом жителям села сообщил аким Акмолинской области Малик МУРЗАЛИН (на снимке в центре).
В выходные дни он побывал на строящихся объектах и пришел в ярость. Всего четыре дома возведены до крыши. Остальные же могут пока похвастать только первыми этажами. Даже с помощью волшебства два подрядчика - строительные фирмы из Алматы и Шымкента -
их не сдадут.
- Плакали, что денег нет, наконец их получили, и что теперь мешает? - спрашивал аким у директора ТОО “Exclusive Consttuction” Туркана ФЕРХАТА.
В ответ последовали отговорки: раствор прихватило, воду выводим, стройматериалы завезем и
т. д. Словом, у строителей все кругом виноваты оказались, хотя вначале они обещали даже без денег довести объекты до готовности.
В общем, пришлось властям просить людей потерпеть с переездом до весны.
К слову, во время визита бастыка снова не обошлось без казуса: перед жителями, которые хотели встретиться с акимом области, местные чиновники закрыли двери на замок. Но встреча все же состоялась, даже было решено каждую неделю людям сообщать о ходе строительства объектов. Жители получат участки под дачи и гаражи, а те, кто захочет сам строиться, - земельный надел.
Подняли атбасарцы и вопрос о новой дамбе, которая, по предварительным подсчетам, обойдется государству в 9 миллиардов тенге. При этом никто не может сказать наверняка, спасет ли она Атбасар от очередного потопа. Ведь не случайно власти подумывают о переселении всех жителей из прибрежной полосы.
- Новый микрорайон для жителей из подтопляемой зоны и углуб­ление русла реки Жабай, возможно, обойдутся в пять-шесть миллиардов тенге, - рассказал аким Есильского района Аманбек КАЛЖАНОВ. - За последние четыре года на восстановление жизни и ликвидацию последствий паводка потрачено уже 6 млрд.
19 млн. тенге. Может, лучше один раз решить проблему, чем каждый раз ломать голову и бороться со стихией?

Сауле КУСАИНОВА, фото автора, Кокшетау

Поделиться
Класснуть