1096

Успешной работы в Астане!

Вчера в Акорде новые послы Великобритании, Индии, Кубы и Швеции вручили верительные грамоты Нурсултану НАЗАРБАЕВУ.
С почетной миссией в резиденцию президента прибыли посол Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии Майкл Джон ГИФФОРД, посол Индии Прабхат КУМАР, посол Кубы Эмилио Певида ПУПО и посол королевства Швеция Матс ФОЙЕР. В ходе встречи Назарбаев выразил надежду на всестороннее развитие сотрудничества между государствами. Одним из ключевых партнеров в мире он назвал Великобританию, которая сегодня является крупнейшим инвестором и торговым партнером Казахстана.
- Мой визит в Лондон в 2015 году придал мощный импульс этому плодотворному взаимодействию. Важно шире использовать наш двусторонний потенциал в инновационных и технологических сферах, - подчеркнул глава государства.
- Особое значение, - продолжил он, - мы придаем развитию сотрудничества со Швецией. В прошлом году наши страны приступили к работе в Совете Безопасности ООН.
Нурсултан Назарбаев порадовался вступлению Индии в Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве полноправного члена. Казахстан заинтересован в расширении двустороннего сотрудничества с Кубой. В последнее время развитие казахстанско-кубинских отношений заметно активизировалось, отметил президент. Наряду с этим он напомнил, что в январе 2018 года Казахстан приступает к исторической работе в качестве председателя Совета Безопасности ООН.
- Казахстан работает по всей повестке этого важнейшего органа, исходя из первоочередной важности сохранения и укрепления глобального мира и безопасности. 18 января я планирую принять участие в тематическом брифинге Совбеза ООН - нераспространение ядерного оружия. Эта тема для заседания выбрана не случайно. Мы намерены продолжить консолидацию усилий мирового сообщества по избавлению планеты от ядерного оружия, - заявил глава государства, пожелав дипломатам успешной работы в Астане.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть