4327

Улыбнитесь, педагоги!

Как изменятся минимальная и максимальная зарплата школьных учителей после надбавки, анонсированной президентом страны в послании народу, вчера объяснила вице-министр Бибигуль АСЫЛОВА (на снимке).

В Казахстане прибавку на 30 процентов от должностного оклада, о чем сказал Нурсултан НАЗАРБАЕВ, получат далеко не все учителя. А только те, кто перейдет в своей работе на обновленное содержание учебных программ. Во всяком случае с января этого года повышение ждет только учителей 1, 2, 5 и 7-х классов. А с сентября будет увеличена заработная плата учителям 3, 6 и 8-х классов. У остальных зарплата в этом году останется на прежнем уровне. Надбавка их “настигнет” лишь с сентября 2019 года - ее получат учителя 4, 9, 10-х классов, а с 2020-го - педагоги 11-х классов.
- Если говорить на примере, то у учителя первой категории со стажем 15 лет прибавка на уровне города к зарплате составит 24 000 тенге, а на селе - 25 860 тенге. Но это при полной учебной нагрузке, - сообщила вице-министр Бибигуль Асылова.
Журналисты спросили о надбавках для тех, кто сегодня в школах получает по 50 000 тенге в месяц.
- Да, действительно должностной оклад учителя без категории со стажем три года у нас в стране составляет 56 000 тенге. Но еще существует ряд доплат, например, за проверку тетрадей и заведование кабинетами, которые составляют порядка 22 000 тенге. То есть на сегодня минимальная зарплата учителя в стране - около 78 000 тенге. За обновленное содержание он будет получать надбавку в 16 000 тенге в городе, а в селе - 21 000. И в итоге зарплата такого специалиста будет в среднем 96 000 тенге на уровне города и 115 000 - в селе, - ответила Асылова.
По ее словам, в этом году увеличение зарплаты получат 67 процентов учителей.
Кроме того, в этом году будет введена новая сетка доплат за соответствующую категорию, которую будут присваивать после прохождения национального квалификационного теста. Зарплата учителей, прошедших тест, будет увеличена от 20 до 50 процентов. Уже с сентября педагоги могут сдавать эти тесты, сейчас их разрабатывают в МОНе.
- Мы планируем, что в среднем учитель со стажем 15 лет первой категории, если он пойдет на ступень выше, получит доплату в 28 000 тенге на уровне города, а на уровне села - 36 000 тенге, - сообщила вице-министр. - А на 50-процентную надбавку к зарплате смогут рассчитывать педагоги с высшей категорией после сдачи национального квалификационного теста. Тогда они получат новую категорию - она будет называться “педагог-мастер”.
Корреспондент газеты “Время” поинтересовалась, будет ли астанинским учителям присвоен столичный статус с соответствующей зарплатой из-за высокой стоимости проживания в Астане, как это принято в России и других странах мира. Этот вопрос часто поднимают местные педагоги, жалуясь на то, что не могут позволить себе хорошо одеваться, соответственно статусу столицы, не говоря уже о высоких ценах на продукты и проезд. Вице-министр образования ответила, что перенимать этот опыт у соседей МОН не собирается.
- У нас единая система оплаты труда по стране. Она для всех служащих единая и не привязана к региональному коэффициенту, не учитывает региональные особенности. Но с внедрением проекта подушевого финансирования, когда деньги пойдут за учеником, зарплаты столичных учителей повысятся и без присуждения статуса. Ведь школы в Астане все переполнены, - заметила Бибигуль Асылова.
По ее словам, пилотный проект подушевого финансирования в столичных школах будет внедряться уже в текущем году. Далее этот опыт будет проецирован в областные центры и города с высоким демографическим ростом.
По мнению чиновников, методика позволит эффективно использовать бюджетные средства и значительно поднимет уровень образования и зарплаты учителей, так как школам придется бороться за учеников.
Минобр сделал еще одно заявление. В конце этого учебного года МОН намерен провести полномасштабное исследование, как учителями выполняется сентябрьский приказ министерства о сокращении объема домашнего задания. Напомним, учителям наказывали задавать столько, чтобы детям не пришлось дома корпеть над уроками больше 150 минут в день. А на выходные и праздники задания на дом вообще не даются, кроме чтения художественных текстов и выполнения научных проектов. Ну-ну...

Тогжан ГАНИ, фото автора и Владимира ЗАИКИНА,, Астана

Поделиться
Класснуть