2816

Сирота есильская

Казахстанцы стали рассылать по WhatsApp сообщение с призывом усыновить сирот из детского дома города Есиля Акмолинской области, который закрывается и дети могут остаться на улице. Неравнодушных людей успокоили в комитете по охране прав детей (КОПД).

Главный эксперт КОПД Гульмира КУЛЬСАРИЕВА подтвердила информацию, что детдом на грани закрытия, однако он будет работать до тех пор, пока не будет устроена судьба последнего малыша.
- Этот процесс займет от двух до шести месяцев. Естественно, все дети и работники этого детдома будут устроены. Закрытие детдома связано с тем, что уменьшается количество воспитанников. Проектная мощность есильского детдома рассчитана на 116 детей, а сегодня там живет 51 ребенок. Мы пытаемся сделать все, чтобы этот процесс прошел безболезненно, - сообщила Кульсариева корреспонденту газеты “Время”.
Часть детей, а именно пятнадцать, - это выпускники детдома, они уйдут в колледжи. Оставшихся ребят распределят по другим детским домам. Но больше всего есильские сироты мечтают, чтобы их забрали домой. К слову, сегодня существуют разные формы усыновления, в том числе опека, патронат и профессиональная приемная семья, которые имеют господдержку.
- Вообще, у нас каждый год в каком-нибудь регионе закрывается детский дом, из-за того что сокращается количество воспитанников. К примеру, в 2016 году в детдомах воспитывались 7236 детей, а в конце прошлого года уже 6223 ребенка! Сегодня почти все детдома наполовину пустые, казахстанцы стали больше усыновлять детей. Около трех тысяч родителей желают взять ребенка в семью. Причина, по которой многие долго ожидают своей очереди, в том, что они хотят новорожденных. Как только появляется младенец, сразу пять-шесть семей из разных регионов желают усыновить его. Буквально вчера из Атырау в Алматы приезжали шесть семей за новорожденными. Но основная масса детей у нас в детдомах старше 10 лет, - добавила главный эксперт.
Сегодня ничего сложного в процедуре усыновления нет. Регистрация в качестве кандидата на усыновление происходит в Интернете, в республиканском банке данных детей.

Тогжан ГАНИ, скрины из WhatsApp, Астана

Поделиться
Класснуть