964

Связанные одной целью

Кызылординская область подписала меморандумы о сотрудничестве с Республикой Татарстан.
По информации пресс-службы главы региона Крымбека КОШЕРБАЕВА, документы о реализации совместных проектов подписаны между акиматом Кызылординской области и ОЭЗ “Иннополис”, областным управлением сельского хозяйства и агропромышленным парком “Казань”.
Делегация из Приаралья во главе с акимом Крымбеком Кошербаевым посетила Республику Татарстан для обмена опытом в сфере информационных технологий, сельского хозяйства и индустрии. В состав делегации вошли руководители госорганов, а также представители крупных компаний и некоторых учреждений Приаральского региона.
Первым объектом посещения стало Агентство по инвестициям, где прошла презентация об экономическом потенциале Татарстана. Далее члены делегации посетили региональный инжиниринговый центр медицинских симуляторов центра медицинской науки “Эйдос”, который был открыт в 2013 году и ведет высокотехнологичные разработки в области медицины.
Кызылординцы ознакомились и с работой агропромышленного парка “Казань”. Это современный многофунк­циональный комплекс, где создана система торговли продуктами сельскохозяйственного производства “от фермера к потребителю без посредников”. Здесь на одной площадке можно хранить, перерабатывать, упаковывать и реализовывать продукцию.
По итогам рабочей поездки состоялись переговоры с руководством Республики Татарстан. Аким области Крымбек Кошербаев рассказал о возможных направлениях совместной работы и пригласил принять участие в республиканском татарском празднике Сабантуй, который пройдет в Кызылорде осенью этого года.
- Сейчас наступает эпоха информации и цифровых технологий, и в этом направлении Татарстан лидер не только в российском, но и на постсоветском пространстве, - сказал Кошербаев. - В том, что здесь очень много интересных ноу-хау-наработок, мы убедились, посетив Иннополис. Мы благодарны Рустаму Нургалиевичу Минниханову - президенту Татарстана - за поддержку идеи обучения нашей молодежи в университете Иннополиса. Мы уже приступили к разработке совместной “дорожной карты” по сотрудничеству.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото предоставлено пресс-службой областного акимата, Кызылорда

Поделиться
Класснуть