2681

С кого же снять шкуру за 12 тонн брака?

В Астане назвали производителей и поставщиков опасной для здоровья провизии. Столичный департамент охраны общественного здоровья забраковал в торговой сети 670 видов популярной снеди и игрушек.

Если в 299 видах пищевой продукции не было “всего лишь” информации об условиях хранения, даты производства, срока годности, информации о массе, энергетической ценности и единого знака обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, то в 251 виде продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки, плесень и дрожжи. Они выявлены в кулинарной продукции астанинского производства (в столовой “қағанат”, сэндвичах и гамбургерах ИП “Сейпышева А.В.”, “Асыл Нан”, “Нур-Адиль”), а также в кондитерских изделиях (ТОО “АрланGTS”, “Мастер Хаус”, “Апрель 2030”, ИП “Халикназаров О.С.”, “Бейбарыс”).
Не обошлось, увы, и без фактов обмана потребителя - покупателей обманывают в основном продавцы колбасных изделий и консервированной мясной продукции. Так, в 54 образцах мясной продукции выявлено содержание ДНК свинины, которая не значилась в маркировке производителя. Из них 11 проб приходится на продукцию российского производства, остальное - отечественного.
Вводят в заблуждение и производители молочной продукции: под видом натуральных молочных продуктов реализуют товар с содержанием растительного жира. Подобные нарушения выявлены в продукции России (“Вимм-БилльДанн”, “Хохланд Руссланд”, “Лактис”), Литвы (сыр “Монтекампо”), Дании (творог) и Италии (сыр твердый “Бирагини”).
Показала проверка и превышение концентрации бензойной кислоты, или консерванта Е210, в грузинском лимонаде и киргизском соке.
Что касается пресловутых ГМО, то в 11 пробах обнаружена не заявленная на маркировке генетически модифицированная соя. Причем ее нашли только в продуктах, произведенных в США.
Контролем была охвачена и непищевая продукция, особенно тщательно проверялись детские игрушки. Основные претензии по этикеткам: в них не указаны основной конструкционный материал, срок годности, ограничение по возрасту, правила ухода за изделиями, товарный знак изготовителя, а также наименование и местонахождение изготовителя. Большую часть таких игрушек, не соответствующих требованиям по маркировке, завозят из Китая.
Всего же за прошлый год - а именно по его итогам отчитывались на брифинге в минувшую пятницу эксперты департамента охраны общественного здоровья - в столице изъято из реализации почти 12 тонн пищевой и непищевой продукции на сумму 7,3 млн. тенге.
Специалисты настоятельно советуют потребителям при выборе продукции читать маркировку на этикетке и в случае подозрения требовать документы на товар. Например, на пищевую продукцию - декларацию о соответствии, на БАД - свидетельство госрегистрации, на мясо и мясной продукт - ветеринарный сертификат. В случае каких-то нарушений или отказа продавца предъявить требуемый документ нужно обращаться к санэпидемиологам или в территориальные департаменты либо подать жалобу через портал egov.kz.

- Нам обязательно нужно письменное обращение, чтобы было основание зарегистрировать свою проверку в органах прокуратуры! - пояснил директор департамента охраны общественного здоровья Астаны Нуркан САДВАКАСОВ (на снимке) во время брифинга. - Там у нас очень сильный фильтр: прокуроры всегда ограничивают незаконные либо предвзятые наши выходы на объект. Вот в прошлом году активность населения была очень низкая, всего 4-5 обращений. В основном все жалуются в соцсетях...
Санэпидемиологи также ответили на самые волнующие вопросы казахстанцев о еде. Например, их попросили подтвердить или опровергнуть информацию о том, что сухофрукты из Узбекистана обработаны серой, а китайские и польские яблоки - специальным воском.
- Да, действительно сегодня производители прибегают к таким вещам, чтобы сохранить продукт при его длительной транспортировке и хранении. Мы рекомендуем изюм и курагу хорошенько мыть и сушить. А импортные яблоки лучше мыть теплой водой с использованием моющих средств, чтобы смыть этот налет. Я бы даже порекомендовал снимать с них кожуру! Лучше покупать наши, отечественные яблоки. Я их ем спокойно со шкуркой. А красивых, но неживых яблок лучше избегать, - прокомментировал Нуркан Садвакасов.
- А что будет, если съесть яблоко с защитной пленкой? - поинтересовались журналисты.
- Все будет зависеть от дозы, которую человек получит. Если он съест одно яблоко, то, может быть, ничего не случится от минимальной дозы. Но если организм был ослаблен и не может сопротивляться, то при съедании токсина это может привести к отравлению!
Он также проинструктировал, как поступать в кафе или столовой, если в блюде обнаружен посторонний предмет:
- Это нарушение санитарных правил при приготовлении. Повар должен иметь санитарную одежду, его волосы должны быть заправлены, ногти короткими и т. д. Во-первых, посетитель должен написать жалобу и свое право отстоять там, на месте. Пусть вам заменят блюдо или вернут деньги! А если в блюде было обнаружено насекомое, то мы обязательно проведем проверку после обращения к нам!

Тогжан ГАНИ, фото автора и Владимира Заикина, Астана

Поделиться
Класснуть