1983

Как бы не сглазить!

Вчера на своем заседании кабмин обсудил готовность казахстанских спортсменов к XXIII зимним Олимпийским играм в Пхенчхане. Оказывается, премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ так переживает за нашу сборную, что боится заранее что-то говорить и прогнозировать!

Министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИ­УЛЫ (на снимке) напомнил коллегам, что казахстанские спортсмены завоевали 57 лицензий в девяти видах спорта на участие в предстоящей Олимпиаде, которая пройдет с 9 по 25 февраля. Однако, отметил он, это еще неокончательная цифра - количество лицензий может увеличиться. Между тем наша сборная проводит заключительные этапы подготовки к Олимпийским играм.
- Благодаря успешному выступ­лению фигуристки Элизабет ТУРСЫНБАЕВОЙ на чемпионате мира в Хельсинки впервые в истории Казахстана сразу две наши фигуристки выступят на Олимпиаде в одиночном катании. Также Казахстан на играх представит бронзовый призер зимних Олимпийских игр в Сочи Денис ТЕН. Досрочно 10 лицензий на Олимпиаду завоевали казахстанские биатлонисты, - ввел в курс дела Мухамедиулы.
Перед олимпийцами сейчас стоит задача показать результаты не хуже, чем на Сочинской Олимпиаде.
В свою очередь генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Данияр АБУЛГАЗИН заявил, что все атлеты, готовящиеся к участию в предстоящих Играх, прошли неоднократное тестирование на допинг. Последние пробы от каждого спортсмена были взяты в начале января этого года и отправлены в антидопинговую лабораторию в городе Дрездене.
- Осталось несколько дней. Будем с нетерпением ждать открытия Олимпийских игр и пожелаем нашим спортсменам успехов и побед. Будем ожидать, что вернутся с медалями, - выразил надежду Бакытжан Сагинтаев.
- Медали будут! - уверенно сказал Абулгазин.
- Кљз тимесін (не сглазить бы. - Л. Т.)! Если будем заранее говорить, можем сглазить, - предостерег коллег глава кабмина.
После заседания правительства Арыстанбек Мухамедиулы рассказал журналистам о настрое и готовности казахстанских спортсменов-олимпийцев:
- Спортсмены настроены оптимистично. Уверен, они покажут высокие результаты! У нас есть ряд спортсменов, которые уже показывали хорошие результаты: ГАЛЫШЕВА, ПОЛТОРАНИН, РЕЙХЕРД, Тен. Самое главное - все являются воспитанниками казахстанской спортивной школы и в довольно молодом возрасте, когда они жаждут больших успехов.
Говоря о фигуристе Денисе Тене, министр отметил, что сейчас спортсмен находится в хорошей форме и настроен выступить блестяще.
А Данияр Абулгазин сообщил журналистам некоторые подробности предстоящей поездки олимпийцев. Так, НОК за счет спонсоров выделил спортсменам командировочные расходы, в том числе и на мобильную связь, в размере 30 млн. тенге. В номерах олимпийской деревни наши спорт­смены будут проживать по два человека.
- Кухня разнообразная, наших поваров не будет. Из официальной делегации у нас Аскар МАМИН (первый вице-премьер. - Л. Т.), вице-президент олимпийского комитета, министр, вице-министр культуры и спорта, президент Национального олимпийского комитета, - сообщил Абулгазин, отметив, что всего в Пхенчхан в составе казахстанской делегации поедут 138 человек, включая спортсменов.
(Продолжение олимпийской темы в материале "Осталось только верить...")
Но вернемся к заседанию правительства, на котором были также рассмотрены основные направления экономической политики на 2018 год. Прогнозы у глав профильных ведомств оптимистичные. Как заявил министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ, дефицит бюджета планируется снизить с 2,9 процента к валовому внутреннему продукту в 2017 году до 1,1 процента в этом году. По его словам, это позволит удерживать долг правительства на безопасном уровне - не более 20 процентов к ВВП. Не нефтяной дефицит планируется снизить до 7,4 процента к ВВП.
Правительство намерено не допустить необоснованного роста цен, а также устранить предпосылки для создания искусственного дефицита товаров и услуг, ценового сговора их поставщиков и недобросовестной конкуренции.
Кардинально обещают улучшить бизнес-климат, особенно на региональном уровне. С помощью упрощения налогового администрирования Миннацэкономики будет стимулировать бизнес выйти из тени. По информации Сулейменова, в этом году планируется сократить 25 сфер контроля из 114 и три сферы надзора из 18. Общее количество проверок сократится на 30 процентов, настолько же уменьшится отчетность, которую предприниматели обязаны предоставлять госорганам.
Кроме того, Миннацэкономики займется разработкой третьей пятилетки индустриализации. Акцент будет сделан на инновации, трансферт технологий и цифровизацию обрабатывающей промышленности. Завершится модернизация нефтеперерабатывающих заводов, что, по словам Сулейменова, обеспечит внутренний рынок высококачественным бензином К4 и К5.
В агропромышленном комплексе производительность труда хотят повышать за счет увеличения энерговооруженности отрасли, диверсификации посевных площадей и экспорта переработанной сельхозпродукции.
В планах продолжить строительство транспортных коридоров Центр - Юг между Астаной и Алматы и Центр - Восток между Астаной и Усть-Каменогорском. В восточном и юго-восточном регионах страны продолжится реконструкция дорог Алматы - Усть-Каменогорск, Калбатау - Майкапшагай и Ушарал - Достык, которые, как ожидают в министерстве, обеспечат развитие туризма и увеличение товарооборота нашей страны с Китаем. Ну а бюджет ведомство собирается пополнить, в частности, за счет введения платных дорог республиканского значения общей протяженностью порядка 500 километров.
- Таким образом, экономическая политика, проводимая правительством и Национальным банком, позволит в текущем году обеспечить дальнейший устойчивый рост экономики и сохранение уровня инфляции в новом целевом коридоре 5-7 процентов, - подытожил Тимур Сулейменов.
Прогноз экономического развития Казахстана представил также председатель Национального банка Данияр АКИШЕВ. По его словам, в 2018 году страна перейдет от антикризисных мероприятий к траектории устойчивого развития и усилению драйверов роста. В четвертом квартале прошлого года, отметил Акишев, достигнуто практически нулевое сальдо платежного баланса.
- Восстановление цен на основные экспортные товары и адекватная политика курсообразования впервые позволили уйти от ежеквартальных показателей значительного дефицита текущего счета, которые нагнетались на протяжении 2015-2017 годов. Это означает правильность обменного курса, не создающего перекосов платежного баланса страны. При благоприятном развитии событий на внешних рынках, сохранении макроэкономической стабильности мы ожидаем, что положительная тенденция продолжится и в 2018 году, - спрогнозировал глава Нацбанка.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть