774

Духовность тоже измерима

В Казахстане выделять государственные соцзаказы для НПО будут по новым правилам. Мажилис одобрил вчера в первом чтении законопроект о некоммерческих организациях.
Главная новелла закона в том, что теперь население и НПО смогут участвовать в формировании тем госсоцзаказа путем внесения предложений на сайты акиматов и центральных госорганов. Раньше тематику разрабатывали сами госучреждения, не учитывая потребностей общества, из-за чего многие проекты были посвящены не социальным направлениям, а агитации и проведению праздников.
Во-вторых, впервые будет оцениваться результат исполнения госсоцзаказа. До этого заказчики в лице государства ограничивались лишь объявлением лотов, а вопрос качества исполнения госсоцзаказа их особо не волновал. Теперь же оценка эффективности проекта будет двухэтапной: внутренняя - на уровне сотрудников госорганов-заказчиков и внешняя - на уровне рядовых казахстанцев и независимых экспертов.
Кроме того, вводятся стандарты выполнения госсоцзаказа по качеству, содержанию и условиям для НПО.
После того как журналисты узнали о том, что теперь любой государственный соцзаказ будут оценивать на результативность, они поинтересовались, как будут замеряться плоды многочисленных госсоцзаказов в рамках проекта “Рухани жангыру”. Оказалось, что критерии по определению степени модернизации общественного сознания тоже существуют.
- Такие вещи, как модернизация общественного сознания, не происходят за один день, они требуют определенного времени. Поэтому по прошествии времени мы обязательно почувствуем результаты. Они сейчас уже проявляются: это прежде всего (проявляется. - Т. Г.) оценка населением проводимой государственной политики, поддержка госполитики, патриотизм населения, уровень образования, уровень обеспечения социальными услугами, здравоохранением и прочим, - сообщил в кулуарах мажилиса презентовавший законопроект министр по делам религий и гражданского общества Нурлан ЕРМЕКБАЕВ (на снимке).

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть