3592

“Жулики” поневоле

Казахстанских учителей вынуждают накручивать липовую посещаемость сайта электронных журналов Kundelik.kz, чтобы повысить рейтинг своих школ. Подпольную хакерскую деятельность педагогов вчера раскрыла депутат Айзада КУРМАНОВА на пленарке в мажилисе.
Изначально идеалисты от Минобразования рассчитывали на активное, но добровольное участие родителей в системе Kundelik.kz. Но их ожидания не оправдались, и вместо предков учеников активными юзерами поневоле стали педагоги.
- Совсем абсурдным в вопросе внедрения Kundelik.kz педагоги называют мониторинг посещаемости сайта, проводимый МОН. На основе мониторинга составляется негласный рейтинг учреждений образования регионов по активности пользователей. Поэтому педагогам приходится собирать логины и пароли родителей и самим еже­дневно заходить на странички от их имени. Более того, зачастую в школах Интернет подключен только в одном кабинете, где после уроков учитель тратит еще два-три часа на электронный журнал. В противном случае рискует подвергнуться нареканиям со стороны администрации школы, - обратилась депутат в своем депутатском запросе к вице-премьеру Ерболату ДОСАЕВУ.
Народная избранница отметила, что в идеале новая система должна была разгрузить педагогов, но на практике учителям приходится выполнять двойную работу: заполнять несколько видов журналов, заходить в систему от имени детей и родителей, имитируя высокую посещаемость сайта.
- Как мы видим, в очередной раз вся нагрузка и ответственность на хрупких плечах казахстанских учителей. Необходимость дальнейшего совершенствования этой программы очевидна в условиях всеобщей цифровизации! Поэтому в связи с вышеизложенным просим вас исключить из прак­тики разного рода мониторинги и рейтинги посещаемости сайта Kundelik.kz, принять исчерпывающие меры по их решению в рамках программы “Цифровой Казахстан”, - заявила Айзада Курманова.
К слову, в казахстанском рейтинге интернет-статистики Kundelik.kz сегодня занимает третье место по заявленной посещаемости среди почти девяти тысяч отечественных сайтов.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть