949

Не детский вопрос

Волну возмущений вызвал в Актобе процесс передачи государственных детских садов в доверительное управление. Власть непреклонна - казенные садики теперь строить не будут, имеющиеся выставят на аукцион.
Об этой перспективе аким Актобе рассказал на своей отчетной встрече, на которой представители родительской общественности выразили свою позицию по этому вопросу: они против. Родители также поделились опасениями, что после передачи в доверительное управление стоимость услуг детсадов повысится, штат сократится, да и контроля станет меньше.
Однако градоначальник Ильяс ИСПАНОВ не согласился с опасениями горожан. Признав, что после передачи дошкольных учреждений в ДУ в первую очередь рискуют родители, аким все же сделал упор на развитие МСБ и сказал, что теперь государственные детсады в Актобе строить не будут.
- Пять садиков передаются в доверительное управление. До этого мы отдали четыре садика. В городе 140 садиков, из них 51 государственный, - заявил Ильяс Испанов. - С прошлого года строительство государственных детсадов приостановлено. Доверительное управление - это одна из форм ГЧП. Мы на одного ребенка
19 400 тенге платим, родители ежедневно 500 тенге за питание. Госпрограмма предполагает, чтобы государственных детсадов вообще не было, кроме коррекционных. Хотя с коррекционными, возможно, тоже будет ГЧП.
По словам акима, сокращений штатов не будет, а дошкольные учреждения передаются в доверительное управление сроком на год. В случае если за это время предпринимателем будут допущены нарушения, договор с ним будет расторгнут. Однако на практике в течение года бизнесмен может не только отремонтировать детсад, но и выплатить его полную стоимость. Как быть тогда, неизвестно.

Антон МОЛДИН, фото с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть