2130

Не мешайте бизнесу заботой

В среду депутаты одобрили в первом чтении один из самых громоздких законопроектов на 800 страницах, который почти на треть сократит все проверки отечественного бизнеса. Документ дает послабление застройщикам, торговцам оружием и боеприпасами, радиоактивными веществами и ядами.
Законопроект о регулировании предпринимательской деятельности внес 1000 поправок в 103 закона. Он исключает 117 контрольных функций госорганов из 544, а также 28 сфер контроля и надзора из 132. Значительно сокращены требования по проверкам, особенно в сфере пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм. Тем самым правительство надеется улучшить позиции страны в международном рейтинге условий для ведения бизнеса.
Однако депутаты опасаются, что в погоне за показателями страна погрязнет в халтурных товарах и услугах.
- Закон сократит только дубляж и неэффективные проверки, но при этом в качестве и безопасности, будь то продукция или еда, мы не потеряем! - заверил всех презентовавший документ министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ.
Однако мажилисменам показалось крайне сомнительным новшеством исключение надзорных функций государства в сфере строительства частного жилья во всех регионах Казахстана, в том числе с высокой сейсмоопасностью.
- Понятно желание, Министерство нац­экономики вас прессует, говорит, надо в рейтинге вырастать каждому министерству, найти возможность, снять (проверки. - Т. Г.). Зато сейсмоустойчивость под вопросом. Я не могу понять: государственное жилье строим - заботимся о безопасности, а в частном жилье не наши граждане будут жить? - возмутился спикер палаты Нурлан НИГМАТУЛИН.
Замминистра внутренних дел Юрий ИЛЬИН подтвердил, что ведомство не участвует в проектировании домов.
- Сейчас мы мониторим ситуацию, пока крупных ЧС в последние время на введенных бесконтрольных объектах не происходило, но есть риски, что люди не несут ответственности за качество строительства, - заявил он.
Нигматулин подчеркнул, что безопасность и качество жилья - прежде всего.
- Частное жилье - это не только одно- или двухэтажное здание, это и девятиэтажный дом, который идет на реализацию, и что мы получаем в сухом остатке? Завтра, когда они будут складываться, как картонные, что будем говорить? Что сняли контрольную функцию, потому что гнались за рейтингом? - отметил спикер мажилиса.
Депутаты также назвали странными новеллы об исключении госнадзора в области охраны животного мира, защиты лесного фонда, особо охраняемых природных территорий, как будто в стране переизбыток краснокнижных сайгаков или снежных барсов, а города и аулы утопают в лесной зелени.
Кроме того, разработчики исключили контроль в сфере обращения взрывчатых веществ, оборота оружия, боеприпасов и военной техники, радиоактивных веществ и ядов. Депутаты считают, что правительство явно переборщило.
- Для кого эта льгота? Для террористов, что ли? Явно такие нормы не для добросовестного бизнеса! Не надо быть, уважаемые разработчики, святее Папы Римского! Не надо заботиться о бизнесе больше, чем сам бизнес! Ему надо не мешать работать всего лишь! И таких странных норм в проекте, как говорится, вагон и маленькая тележка! - высказался мажилисмен Азат ПЕРУАШЕВ.
А спикер палаты под занавес обсуждений задал чиновникам вопрос на засыпку: как на Западе достигается минимум проверок при высоком качестве товаров и услуг? Когда министры стали мямлить, Нигматулин ответил сам:
- Элементарные вещи, не надо ничего выдумывать. В передовых странах с развитой экономикой действительно нет проверок. Но при этом законодательно сделано таким образом, что бизнесмену невыгодно выпускать некачественный товар, и если его один раз в этом уличат, он просто разорится! Когда “Атамекен” внесет такие изменения? Мы полностью поддерживаем стремление правительства по сокращению контрольных функций за предпринимателями. Но, как говорят в народе, чтобы вместе с водой ребенка не выплеснули!
До второго чтения представители правительства обещали доработать законопроект.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее