1580

Вашу ручку, мадам!

Пальчики астанчан вскоре станут универсальными! Узор отпечатков приравняют к удостоверению личности, водительским правам, электронной цифровой подписи для получения госуслуг. По словам новаторов, введение генетических паспортов резко сократит воровство и подделку документов.

Апогеем цифровизации Казах­стана станет объединение и сосредоточение всех бумажных и электронных доков в одном пальце. Такое революционное нововведение пришло в голову чиновникам Астаны. Даже самые продвинутые страны мира сегодня биометрические данные только вшивают в традиционные удостоверения, но еще ни одна страна не делала наоборот.
- В разрезе госуслуг я даже не слышал, чтобы кто-либо из ближайших стран такую биометрию запускал! Конечно, она имеется в частных приложениях, но чтобы это использовать именно в госсекторе... Пока еще никто не реализовал! Это была общая идея, так сказать, мозговой штурм, в котором участвовали как сотрудники различных министерств, так и члены правительства, - рассказал вчера газете “Время” глава госкорпорации “Правительство для граждан” Аблайхан ОСПАНОВ (на снимке).

Он сообщил, что проект запустят в Астане пока только в пилотном режиме и горожане в нем могут принять участие на добровольных началах. Желающие воспользоваться генетическими паспортами для получения госуслуг должны подписать соглашение, предоставить свои отпечатки пальцев и сфото­графироваться для возможности автоматического распознавания лиц. В случае успешной апробации опыт распространят по всему Казахстану.
- Этот пилотный проект мы запустим в Астане уже в этом году. В нем мы хотим тестировать идентификацию граждан по биометрии в ЦОНах. В будущем мы хотим вообще исключить удостоверения личности! То есть у вас в будущем не будет необходимости таскать с собой документы, вас смогут идентифицировать по фотографии и отпечаткам пальцев. Но для этого будет необходимо внесение изменений в законодательство. Если база данных будет успешно накапливаться, то в будущем и на дорогах сотрудники полиции смогут идентифицировать водителей по одной биометрии, - добавил Оспанов.
Основополагающим правилом участника пилотного проекта может стать девиз “Береги пальцы, Сеня!”. То есть не обморозить, не потерять в результате несчастных случаев.
Кстати! Если проект решат внед­рить во всей стране, то он вытеснит собой нашумевший закон от 2016 года о том, что с 1 января 2021 года отпечатки пальцев казахстанцев начнут вносить в чипы обычных удостоверений личности. К слову, отпечатки пальцев считаются одним из самых надежных способов для подтверждения личности человека наравне со сканированием сетчатки глаза и анализом ДНК.
Кроме “космических” замыслов у “Правительства для граждан” имеются и планы земные. В этом году корпорация автоматизирует наиболее востребованные услуги госорганов и ЦОНов.
Так, с марта при расторжении брака по решению суда исправление в актовых записях загса будет происходить автоматически, без обращения человека в ЦОН. В июле казахстанцам, переступившим пенсионный рубеж, расчет суммы госгарантии сохранности пенсионных накоплений будет производиться автономно, без необходимости обращения пенсионера в госорганы.
С октября этого года при изменении личных данных людей в системе одного госоргана обновления во всех остальных базах данных последуют автоматически. Смена фамилии или адреса проживания больше не будет ассоциироваться с бумажной волокитой и беготней. И, наконец, в декабре будет автоматизировано назначение пособий по инвалидности.
Благодаря этим нововведениям очереди в ЦОНах и госорганах должны практически исчезнуть.
Кроме того, в этом году правительство намерено запустить еще одно ноу-хау - регистрацию по месту жительства через СМС. В случае временной регистрации собственнику жилья придет сообщение о подтверждении проживающих у него арендаторов. В случае истечения срока временной прописки казахстанцы будут получать предупреждения на мобильные телефоны.
И еще одна приятная новость: казахстанские роженицы смогут воспользоваться услугой по прописке детей через СМС. Этот сервис добавится в комплекс госуслуг для молодых мамочек, запущенный властями в декабре прошлого года, когда на третий день после рождения малыша приходит СМС с возможностью заказать свидетельство о рождении, присвоить имя и поставить ребенка на очередь в детский сад.

Тогжан ГАНИ, фото автора и с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть