8708

Крепись, учитель! То ли ещё будет


Уникальную возможность выговориться получили учителя из разных уголков страны вчера в ходе совещания в стенах парламента с участием депутатов и представителей Минобразования.

Наболевший вопрос поднял учитель русского языка и литературы из Карагандинской области Азат ИГЕНОВ:
- О каком поднятии престижа учителя может идти речь, если до сегодняшнего дня учителя принимают участие в субботниках, заполняют залы на отчетных встречах с различными гостями из других городов?! Также все мы знаем, что целая армия учителей участвует в подписке по всей республике, то есть мы выписываем всевозможные республиканские, областные, районные газеты. Причем происходит это ежегодно. И хотя эта проблема озвучивается, но решения нет!
Однако модератор мероприятия секретарь комитета мажилиса по социально-культурному развитию Бейбит МАМРАЕВ считает, что перечисленные педагогом претензии являются его... “общественной ответственностью”!
- В отношении субботников, посещения общественных (мероприятий. - Л. Т.)... Учитель всегда был примером - это раз. Второе, учитель - это общественно значимая личность. И здесь, уважаемые коллеги, как бы вам это неприятно было слышать, но я вынужден напомнить о значимости профессии педагога, который несет в общество правильные, нужные духовные и другие ценности. Надеюсь, СМИ, которые присутствуют здесь, не будут будировать это, поскольку это задача общества, и учитель обязан эти задачи выполнять! - отрезал Мамраев.
Любопытно, что присутствовавшие на заседании учителя не были единодушны. Так, учитель информатики из Петропавловска Наталья МАЛЬЦЕВА назвала надуманной проблему с электронными дневниками.
- С 1 сентября мы работаем в электронном журнале, и мы довольны! Мы подключены к широкополосному Интернету, прак­тически в каждом классе есть компьютер. Родитель с любого “утюга” может выйти в Кунделик и посмотреть оценки своего ребенка. И для администрации это легко - она видит прохождение материала, оценки, срез, - поделилась мнением учитель.
Категорически не согласился с ней Азат Игенов:
- Многие учителя сидят вечерами, ночами и даже сутками ради того, чтобы выставить оценки в электронный журнал. А качество предоставляемого Интернета на сегодня, особенно в школах районов и поселков, оставляет желать лучшего!
Между тем вице-министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ (на снимке) рассказал о планах МОН по повышению престижа профессии учителя. Чтобы уменьшить бумажную волокиту, министерство решило сократить количество документов, которые обязаны заполнять учителя:
- Учитель должен вести только такие документы, как календарно-тематическое планирование, поурочное планирование, школьные журналы, дневники и суммативное оценивание. Заполнение других документов строго запрещается, и мы будем за этим следить!
Кроме того, продолжил вице-министр, утвержден приказ, согласно которому не допускается ведение бумажных журналов в организациях образования, имеющих широкополосный Интернет. Он также напомнил, что в 2017 году отменен подворовый обход, который учителя проводили во время всеобуча. Будут также приняты меры и по защите учителей от неправомерных требований и действий со стороны родителей учеников. В частности, планируется, что родители и школы в обязательном порядке будут заключать договор, в котором пропишут права и обязанности каждой стороны.
Новшества Минобразования коснутся и руководителей школ - им изменят принцип начисления заработной платы.
- Сегодня директора школ проходят аттестацию, как и госслужащие, раз в три года. Его зарплата не растет от наполняемости, размера школы, от того, насколько он эффективный директор. Поэтому Министерство образования рассматривает возможность дифференцировать оплату труда директоров и заместителей директоров организаций среднего образования, - сообщил Асхат Аймагамбетов.
В кулуарах мажилиса он рассказал журналистам, что у учителей вскоре появится еще одна категория - педагог-мастер, за которую будут платить наибольшую надбавку к зарплате - 50 процентов от оклада к заработку (с ранее начисленными надбавками). Для того чтобы стать мастером, необходимо будет пройти национальный квалификационный тест.
Полезное предложение высказала мажилисвумен Жанат ОМАРБЕКОВА:
- Если взять международный опыт, то беспроцентные кредиты учителям являются хорошей мерой по удержанию в профессии. Такая мера позволит остановить отток педагогических кадров в стране.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана


Поделиться
Класснуть