1665

Все - в очередь!

Встречу со святым напоминал итоговый отчет перед населением акима Актюбинской области Бердыбека САПАРБАЕВА. Народ его благодарил, плакался и даже исповедовался. А Сапарбаев утешал, отчитывал и обещал лучшую жизнь.

Первые 25 минут встречи согласно регламенту организаторы отвели докладу рулевого Актюбинского региона. Из речи Бердыбека Машбековича стало понятно, что область живет едва ли не по олимпийскому девизу “Быстрее, выше, сильнее!”.
Так, по итогам 2017 года рост экономики области составил 5 процентов, положительная динамика отмечена по всем показателям. Обеспечен рост промышленности на 5 процентов, произведено продукции на рекордную сумму - 1,55 трлн. тенге (2016 год - 1,2 трлн. тенге). Не меньший успех был отмечен и в других сферах: медицине, образовании, строительстве, социалке и даже культуре. Спорт, правда, обошли молчанием.
После завершения доклада к микрофонам выстроились очереди.
- В области 92 тысячи пенсионеров, большая часть из которых живет в Актобе. Не помешал бы дом ветеранов, - попросил местный активист Галым ДАУЛЕТАЛИН.
- Сначала детям-инвалидам и сиротам нужно здания построить, потом и ветеранам, - был короток ответ.
Пришли на встречу и те, кто просил у Сапарбаева жилье. Одной из таких просительниц оказалась многодетная мать, обладательница “Алтын алка”, воспитывающая десятерых детей.
- Мы переехали из аула. Муж инвалид, у него сердце больное. Трое детей тоже инвалиды. Гор­акимат дал в малосемейном общежитии комнату, но ее площадь маленькая, - поведала апай.
Ответ акима оказался несколько жестким и неожиданным для просительницы.
- Я уже говорил, что в этом году мы построим 792,3 тысячи квадратных метров жилья. Но квартиры будут выданы по закону. Сейчас 24 тысячи людей стоят в очереди на жилье, - заявил аким. - Мы дали вам однокомнатное жилье, а квартиру получите в порядке очереди.
В это время микрофон перешел к активистке центра поддержки парализованных граждан Гульмирам СРАЖОВОЙ. Женщина не стала задавать вопрос, а просто поблагодарила власти за поддержку. Выслушав Сражову, аким тут же приободрился.
- Если с утра до вечера говорить “дай-дай, нет-нет”, то ничего не будет! Даже люди с ограниченными возможностями стараются… Почему остальные не живут так же активно?! - заявил аким. - Некоторые наши джигиты живут на пенсию родителей и пособие жены. Так и говорят, чтобы жена больше рожала и родители долго жили. Это что за безобразие?!
А вот выступление следующего спикера, похоже, надолго останется в памяти не только присутствовавших в зале, но и самого акима.
- Я прошу прощения у всех за то, что обманывал людей! Я обслуживал население без диплома юриста и лицензии. Меня департамент юстиции, где я долгие годы работал пресс-секретарем, направил консультировать людей в правовой центр, открывшийся при прокуратуре, - огорошил собравшихся словами раскаяния актюбинец Нуркен УАЙДИН.
Выяснилось, что, пока Уайдин под видом нотариуса несколько месяцев консультировал людей, руководитель департамента юстиции Актюбинской области Берик БЕРКИМБАЕВ уволил его. Пресс-секретарь попытался выяснить причины увольнения, но получил от ворот поворот: мол, впервые тебя видим.
- Беркимбаев есть в зале? - спросил Сапарбаев.
С места встал улыбающийся чиновник.
- Да, он у нас работал, - осторожно произнес Берик Беркимбаев. - Да, мы отправили его туда (в правовой центр), а он перестал приходить на работу, поэтому освободили от работы.
По этому случаю глава региона поручил своим подчиненным разобраться весьма тщательно.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее