2842

До большой воды на юге - считаные дни...

Вешние воды могут нынче натворить немало бед в Южно-Казахстанской, Кызылординской, Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, говорили участники правительственного заседания, состоявшегося на этой неделе. Корреспонденты “Времени” в этих регионах получили задание отследить, как на местах готовятся к паводкам. Наш первый материал - из Кызылординской области.

В Кызылорде днем уже устойчиво стоит плюсовая температура. Как говорят местные жители, “весна показывает край уха”. Областной акимат тем временем вовсю готовится к возможным чрезвычайным ситуациям в бассейне Сырдарьи.
- В целом нынешней весной у нас могут возникнуть серьезные проблемы с большой водой, - не скрывал опасений в ходе отчетной встречи с населением аким Кызылординской области Крымбек КОШЕРБАЕВ. - Дело в том, что Кыргызстан и Узбекистан договорились о выработке дополнительной электроэнергии. Это означает, что объем воды, сбрасываемой из Токтогульского водохранилища вниз, увеличится.
Но и без прогнозируемых бед, возникающих из-за экономических интересов соседних стран, Сырдарья полноводна, заполнены водой и оросительные каналы. А подо льдом течение несет с массой воды ледяную крошку - шугу. Это подчас провоцирует заторы и размывы дамб.

Недавно такой случай перепугал население аула им. Калжана ахуна в 50 км от Кызылорды. На участке Асет по причине затора льда прорвало защитную дамбу канала Аласиыр, в результате чего затопило 2300 гектаров сельхозугодий, из них 700 - рисовые чеки, остальные - пастбища и сенокосы.
- Вода пробила дамбу в десяти местах на протяжении пяти с половиной километров, - рассказал на брифинге начальник областного управления по мобилизационной подготовке Серик СЕРМАГАМБЕТОВ. - С опасных участков вывезена живность, жителям близлежащих аулов опасность не угрожает. На ликвидацию ЧС мобилизовано свыше 80 человек, задействовано 16 единиц спецтехники.
- Вода затопила пастбища, а также рисовые площади крестьянского хозяйства “Бак”, - рассказал местный житель Кайрулла АБЕНОВ. - Нависла угроза затопления населенного пункта. Но, слава богу, сегодня угроза миновала. Мы стали свидетелями круглосуточной слаженной работы спасателей, специальной техники, благодаря чему удалось в короткие сроки локализовать чрезвычайную ситуацию, не дав ей причинить еще большего ущерба. Мы, жители аула, выражаем благодарность всем, кто принимал участие в ликвидации ЧС, руководству региона за оперативную работу.
Спасатели говорят, что в середине марта лед на Сырдарье тронется, это усилит риски наводнений. Официально сообщается, что на территории Кызылординской области насчитывается 56 участков, расположенных у реки и находящихся в зоне риска затопления. Эту местность постоянно мониторят. За опасными зонами закреплены так называемые кураторы - 172 предприятия. Инженерная техника и запасы инертных материалов сконцентрированы вблизи паводкоопасных участков. На случай эвакуации населения приведены в готовность 83 сборных эвакуационных пункта.
- Заготовлено 149,5 тонны горюче-смазочных материалов, 274 200 мешков, 10 400 тюков камыша, свыше семи тысяч фашин, 3600 единиц карабуры, 23 тонны бутового камня и другие материалы, - проинформировал Сермагамбетов. - В соответствии с соглашением с компанией “Казавиаспас” приведены в готовность два вертолета, для проведения взрывных работ заключен договор со специализированной организацией.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть