2708

Планы Архимеда

На состоявшейся вчера отчетной встрече акима Костанайской области Архимеда МУХАМБЕТОВА с населением глава области пообещал помочь студенту-инвалиду обзавестись экзоскелетом.
Просьба костанайского инвалида-спинальника об оказании помощи в приобретении мягкого экзоскелета, который позволяет передвигаться обездвиженным людям, услышана на самой верхушке костанайской власти благодаря вопросу, прозвучавшему на встрече главы региона с общественностью. Эта инновационная разработка карагандинских студентов не по карману многим нуждающимся.
Мухамбетов, не вдаваясь в подробности о цене вопроса, тут же дал задание руководителю своего аппарата рассмотреть все возможности и варианты разрешения проблемы. Однако осталось непонятным, отчего Архимеду Бегежановичу в голову не пришло решить вопрос еще более кардинально: взять да заманить изобретателей из соседней области на свою территорию, инициировав открытие производства экзоскелетов на Костанайщине. Почему нет? Тем более что во время своего отчета господин аким много рассказывал о новой индустриальной зоне, начавшей работать в областном центре.
На ее территории будет открыто сразу несколько новых заводов и фабрик. Архимед Мухамбетов рассчитывает, что они принесут региону не только деньги, но и статус одного из лидеров индустриально-инновационного развития в Казахстане. Среди будущих производств - предприятия машиностроения и металлообработки, химической и текстильной промышленности, по выпуску стройматериалов и прочего. Одним из первых на территории индустриальной зоны откроется завод по выпуску современных лифтов. А чтобы сделать проект зоны более выгодным и привлекательным для инвесторов, г-н Мухамбетов заявил: прорабатывается вопрос о придании этой территории статуса специальной экономической зоны (СЭЗ).
Вообще из доклада акима следовало, что в минувшем году в Костанайской области не допущено падения экономических показателей практически ни по одному пункту. Всюду только рост, хоть на один-полтора процента, но все же. Есть, конечно, и больше: например, увеличение объемов производства в металлургии составило 21 процент, а в машиностроении - почти 45 процентов.
Аким Мухамбетов много рассказывал о выполненном и планируемом: ремонте и строительстве дорог, подведении водо- и газопроводов к населенным пунктам. Тем не менее вопросы, которые задали ему присутствующие, так или иначе в основном крутились вокруг этих же самых тем. Но ни один из них не поставил главу области в тупик. Он ловко пасовал эти вопросы акимам населенных пунктов. Само собой, те рапортовали о решении проблем в рабочем порядке, четко сообщая о выделенных на это суммах из госбюджета.

Стас КИСЕЛЁВ, видео пресс службы акима Костанайской области, Костанай

Поделиться
Класснуть