2203

Интим не предлагать!

В законодательство необходимо ввести понятие “сексуальное домогательство”, заявила вчера в ходе общественных слушаний, посвященных трудовым отношениям, член общественного совета Алматы Зульфия БАЙСАКОВА (на снимке).
По ее словам, эта проблема в Казахстане действительно существует, но, к сожалению, подобные факты очень редко предаются огласке. И еще реже кого-то удается привлечь к ответственности.
Как сообщила Зульфия Байсакова, Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте создала рабочую группу по внесению изменений в законодательство в части, касающейся ликвидации дискриминации в отношении женщин.
- Я сама являюсь работодателем, и у меня около 30 процентов сотрудников - представители мужского пола. И я как работодатель очень заинтересована в том, чтобы было введено это понятие - “сексуальное домогательство” с критериями идентификации. Потому что очень важно, чтобы меня тоже не могли обвинить в том, что я кого-то сексуально домогаюсь, - сказала Зульфия Байсакова, вызвав смех у мужской части собравшихся.
Журналист Ержан СУЛЕЙМЕНОВ рассказал о том, что сейчас в Казахстане создается общественная платформа под названием “Коргау 123”, которая будет поднимать проблему сексуальных домогательств, в том числе на рабочем месте.
- Она получила свое название от статьи 123 Уголовного кодекса, которая говорит о наказании за понуждение к половым актам лиц, находящихся в зависимом положении, - объяснил он. - Проблема в том, что эта статья носит характер частного обвинения и жертве, которая подверглась понуждению к сексу, необходимо доказывать, что это было насилие. А агрессору это грозит всего одним годом заключения.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее