1715

Стучите в сети, и вам воздастся

Теперь пожаловаться на взяточников можно не выходя из дома. Со вчерашнего дня каждая область страны, а также Астана и Алматы открыли “горячие линии” в трех соцсетях, двух мессенджерах и через кол-центры. С активной гражданской позицией в Казахстане связывают большие надежды по искоренению бытовой коррупции.
На проводе будут дежурить сотрудники областных подразделений Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.
А для тех, кто не пользуется соцсетями и мессенджерами, но готов сообщать о нарушениях, агентство предлагает загрузить приложение на телефон Qamqor (переводится как заботливый).
На брифинге напомнили, что всех осведомителей будет ждать защита государства, анонимность и награда - от 30 до 100 МРП. В агентстве готовы принимать информацию в любом виде: печатный текст, фотография или видеоматериал.
Кроме того, участники брифинга презентовали карту общественного контроля над дорогами, которая будет запущена в интер­активном режиме во втором квартале этого года. Она позволит казахстанцам мониторить выделение бюджетных средств по пяти направлениям строительства дорог во всех уголках страны: реконструкция, текущий и капитальный ремонты, содержание дорог и придорожный сервис. Авторы обещают, что каждый гражданин сможет на сайте проследить процесс строительства дорог в своем районе или на улице с точностью до метра.
На этом в агентстве не собираются останавливаться. На очереди разработка серий карт общественного контроля над выделением земельных участков и мест в детсадах, предоставлением жилья и другие социальные вопросы.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть