2683

Медлить нельзя

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар ШАКИРОВ направил в адрес министра здравоохранения Елжана БИРТАНОВА обращение в связи с поступающими жалобами граждан и сообщениями в СМИ о недостаточном и несвоевременном лекарственном обеспечении населения в рамках гарантированной государством бесплатной медпомощи.
Обеспокоенность омбудс­мена, как сообщила его пресс-служба, вызывает тот факт, что с начала текущего года особо уязвимая категория пациентов, в частности лица, страдающие онкологическими заболеваниями, эпилепсией, сахарным диабетом, гемофилией, сталкивается с проблемой отсутствия необходимых препаратов в поликлиниках и аптеках. Между тем в ходе состоявшегося 28 февраля расширенного заседания коллегии Минздрава прозвучала информация о возможных фактах нарушения порядка выдачи больным льготных лекарств, а также определен срок (до конца апреля) для исправления ситуации по итогам проверки упомянутых фактов.
Однако омбудсмен полагает, что Минздраву совместно с местными органами власти необходимо принять незамедлительные меры “по обеспечению восполнения запаса лекарственных препаратов и возобновлению лечебного процесса вышеупомянутой категории пациентов, не дожидаясь итогов назначенных проверок”. Ведь курсы лечения указанных пациентов имеют длительный и непрерывный характер, при котором даже кратковременное прерывание приема лекарств может привести к непоправимым последствиям.

Надиль РАХМЕТОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть