2395

Социальная эволюция

На совместном заседании палат парламента Нурсултан НАЗАРБАЕВ обозначил 5 социальных инициатив, и поручил реализацию актуальных задач, которые придадут новый импульс развитию социальной сферы. Это меры по обеспечению населения доступным жильем, поддержке трудящихся с относительно низкой заработной платой, получению молодежью образования и созданию условий для занятий предпринимательской деятельностью.

В связи с этим поручением аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ (на снимке) поставил задачу увеличить ежегодный объем ввода жилья до одного миллиона квадратных метров.
- Теперь важно, чтобы банки второго уровня активно вовлекались в кредитование строительства жилья. Благодаря реализации первой инициативы “Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи” большинству жителей области, стоящих в очереди на жилье, станет доступной ипотека, - подчеркнул Амандык Баталов. - Хорошей поддержкой станет и снижение подоходного налога для жителей области с относительно низкой заработной платой. Что касается третьей инициативы, то ее реализация позволит намного увеличить число поступивших на гранты студентов. Необходимо предусмотреть строительство еще одного общежития для Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова и ряда колледжей области, в том числе на принципах государственно-частного партнерства.
В этом году обучение в школах завершат 16 588 выпускников. В прошлом году на гранты поступили 3864 ребенка. За счет местного бюджета бесплатно обучаются 483 человека.
По словам Баталова, хорошее влияние на уменьшение числа самозанятых и безработных жителей области окажет реализация четвертой инициативы по расширению микрокредитования. Будет поддержка и в дальнейшей газификации области.
- На сегодня в 11 районах области ведутся работы по газификации, выделено 8,5 млрд. тенге, в том числе из республиканского бюджета - 5,2 млрд.тенге и местного - 3,3 млрд., - добавил аким области.
В Талдыкоргане завершены строительно-монтажные работы первой очереди внутригородских сетей, начато строительство второй и третьей очередей. В Капшагае ведутся работы по подключению абонентов к газовым сетям. Кроме того, строится газопровод до города Текели и трех АГРС: “Баканас”, “Сарыозек” и “Уштобе”. К 2020 году планируется полностью газифицировать районы агломерации, а также охватить отдаленные Райымбекский и Уйгурский районы. Кроме того, в областном центре и городах Капшагае, Текели запланирован перевод котельных на газ. В связи с этим Амандык Баталов поручил держать на строгом контроле реализацию проектов по газификации, ускорить работу по поиску инвесторов для строительства внутрипоселковых сетей.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы акимата Алматинской области и с интернет-ресурсов, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть